Олимпийский чемпион о Валиевой: "В 15 лет умышленно принимать что-то невозможно"

Олимпийский чемпион о Валиевой: "В 15 лет умышленно принимать что-то невозможно"
Камила Валиева (в центре) и ее тренеры Сергей Дудаков (слева) и Этери Тутберидзе. Фото: Yohei Osada/AFLO/globallookpress.com

Олимпийский чемпион 2006 года по лыжным гонкам Евгений Дементьев в интервью «МК-Спорт» призвал поддержать российскую фигуристку Камилу Валиеву, в допинг-пробе которой обнаружены следы запрещенного препарата.

По мнению Дементьева, вина в случившемся определенно лежит не на 15-летней спортсменке:

«Хотелось бы оказать ей всевозможную поддержку. Она нуждается в этом от каждого. Молодая девочка оказалась в тяжелой ситуации. Нужно помочь ей разобраться в ситуации и поддержать.

Хочу пожелать, чтобы как можно меньше грязи доходило до неё, потому что никто не знает, кто на самом деле виноват в её истории. Уж точно не она, потому что в 15 лет что-то умышленно принимать – это невозможно», – заявил знаменитый лыжник, в адрес которого тоже в своей время выдвигались обвинения в применении допинга.

Камила Валиева в составе российской команды победила в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. После этого стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще до старта Олимпийских игр, обнаружены следы запрещенного триметазидина. В ближайшие сутки выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) должна рассмотреть вопрос о допуске Валиевой к участию в соревнованиях в женском одиночном катании и вопрос о судьбе олимпийских медалей в командном турнире.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое