Синицина и Кацалапов отомстили американцам, но проиграли французам

В Пекине-2022 продолжается турнир фигуристов — в субботу на лед столичного Дворца спорта вышли танцоры. По его итогам две российские пары попали в сильнейшую разминку, а Виктория Синицина и Никита Кацалапов не отпустили далеко лидеров соревнований Габриэллу Пападакис и Гийома Сизерона. «МК-Спорт» подвел итоги первого соревновательного дня танцоров на Олимпиаде.

Итоги ритм-танца на Олимпиаде-2022
Никита Кацалапов и Виктория Синицина, фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Командный турнир по фигурному катанию уже сделал олимпийскими чемпионами Викторию Синицину и Никиту Кацалапова. Правда, судьба медали будет решена совсем скоро, после разбирательства Спортивного арбитражного суда (CAS) с допинг-пробой Камилы Валиевой. Есть вероятность, что россиян лишат победы в команднике, а первыми автоматически станут фигуристы из США. Они, кстати, заметно испортили настроение россиянам в танцах на льду. В двух программах Синицина и Кацалапов проиграли Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью и Мэдисон Чок/Эвану Бейтсу. Тогда стало тревожно: первый танцевальный дуэт страны претендует на победу в личных соревнованиях, а тенденция проигрывать американцам, да еще и в очень субъективной в плане судейства дисциплине, да еще и на Олимпиаде, так себе перспектива.

Тому были логичные объяснения — в ритм-танце и произвольном номере Кацалапов допустил две заметные ошибки, которые стоили сборной России победы в танцах на льду. Реванш необходимо было брать в личных соревнованиях, и Виктория с Никитой с этом справились на отлично. Уже не было того «ледового следа», помешавшего Кацалапову в первый день соревнований, да и американцы выступили хуже собственных возможностей.

Проиграли Синицина и Кацалапов, ожидаемо, Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. Ритм-танец французов впечатлил еще в начале сезона — такого в танцах на льду еще никогда не было: вакинг для фигурного катания явление новое. И Пападакис с Сизероном отлично вписали его в тему олимпийского сезона — стрит-дэнс. Судьи на оценки в Пекине-2022 не скупились — французы с мировым рекордом (90,83) выиграли ритм-танец. Для Синициной и Кацалапова было важно не проиграть Пападакис и Сизерону слишком много, потому что в произвольном танце уже россияне впечатляют своим номером. Как итог, россияне получили 88,85 балла, и оставили надежду на борьбу в произволке.

«Думаю, это лучший в сезоне прокат. Прекрасно катались, я очень доволен. Судейство? Это Олимпиада, все сложно и без нас, но я все равно доволен, нормально, все в борьбе», - резюмировал тренер фигуристов Александр Жулин.

За медаль Игр в Пекине должны побороться Александра Степанова и Иван Букин. Их путь в столицу Китая был тернист: прилетели на Олимпиаду фигуристы только за два дня до старта ритм-танца. Была информация, что партнерша восстанавливалась после болезни, но Александра этот слух опровергла. 

Ритм-танец Степановой и Букина оказался практически на уровне Чок и Бейтса, а это очень важно для претензий россиян на медали ОИ-2022. По итогам него Александра и Иван занимают пятое место, но отставание от третьего места, где пока расположились Хаббелл и Донохью, незначительное — всего 3,04 балла, вполне отыгрываемое.

«Мы просто понимали, что в командный турнир нас, скорее всего, не берут. Мы ничем не болели. И приняли решение готовиться дома, полететь сразу под наш личный турнир. Сидели в Новогорске, тренировались, готовились. Огромное спасибо, очень приятно, что нас все так ждали. С первой позы, когда встаешь только, играют нервы, потом мы шаг за шагом выбирались из этого волнения. И смогли насладиться друг другом и танцем в полной мере», - рассказали фигуристы о своем трудном пути на Игры.

Третий российский дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин со своей задачей в ритм-танце справились: в очередной раз заявили о себе и показали отличную работу тренера Игоря Шпильбанда. 14-е в ритм-танце — возможно, не то, чего ждут от российских танцоров, но стоит напомнить, что Дэвис и Смолкин еще в прошлом году катали по юниорам, а Олимпиада для них — второй после чемпионата Европы большой турнир по взрослым.

«Мы очень довольны прокатом. Можем считать, что это лучший прокат в сезоне. Раньше думали, что лучше всего прокатались на чемпионате России, но сейчас превзошли. Ещё посмотрим повторы, будем разбирать и работать. Но в целом очень довольны ощущениями, как настроились. Мы приехали сюда заявить о себе, понравиться, чтобы нас имели в виду.

Волнение есть всегда – это нормальное явление. Нам не всё равно на то, что мы делаем. Старались справиться с волнением, вроде получилось. Тренер говорил, чтобы мы не стеснялись, катались широко и получали удовольствие. Что мы и сделали», - сказал Смолкин после проката.

Произвольный танец на Олимпиаде-2022 состоится 14 февраля.

Олимпиада-2022 в Пекине (Китай)

Танцы на льду

Ритм-танец

1. Габриэлла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 90,83 – мировой рекорд 

2. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 88,85

3. Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью (США) – 87,13

4. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 84,14

5. Александра Степанова – Иван Букин (Россия) – 84,09

6. Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада) – 83,52

7. Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (Италия) – 82,68

8. Лоуренс Фурнье-Бодри – Николай Соренсен (Канада) – 78,54

9. Оливия Смарт – Адрия Диас (Испания) – 77,70

10. Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания) – 76,45

11. Кейтлин Гавайек – Жан-Люк Бэйкер (США) – 74,58

12. Ван Шие – Лю Синьюй (Китай) – 73,41

13. Марджори Лажо – Захари Лага (Канада) – 72,59

14. Диана Дэвис – Глеб Смолкин (Россия) – 71,66

15. Наталья Калишек – Максим Сподырев (Польша) – 70,32

16. Юлия Турккила – Маттиас Верслуйс (Финляндия) – 68,23

17. Натали Ташлерова – Филип Ташлер (Чехия) – 67,22

18. Мария Казакова – Георгий Ревия (Грузия) – 67,08

19. Тина Гарабедян – Симон Прю-Сенекаль (Армения) – 65,87

20. Александра Назарова – Максим Никитин (Украина) – 65,53

21. Катарина Мюллер – Тим Дик (Германия) – 65,48

22. Мисато Комацубара – Тим Колето (Япония) – 65,41

23. Паулина Раманаускайте – Дейвидас Кизала (Литва) – 58,35

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое