Доминируй, побеждай! Наши лыжники не заметили соперников в эстафете

Российская сборная впервые с 1980 года выиграла мужскую эстафету в лыжах
Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

В программе зимних Олимпиад достаточно разных дисциплин - и с каждым разом их становится все больше. Но есть те, ради которых, вообще-то зимние Игры и придумывались. Самые важные, самые престижные, самые зимние. Коньки, сани, горные лыжи. И самое главное – лыжные гонки. У каждого свои приоритеты, и есть страны, в которых медали в шорт-треке или хафпайпе делают национальным героем. Но лыжи  вообще не сравнить ни с чем, кто побеждает в лыжах, тот становится настоящим символом Олимпиады.

И, наконец-то, это делают наши.

Российские девушки накануне взяли золото в эстафете, убежав на последнем этапе от преследовательниц из Германии и сделав всех нас немного счастливее. И это было праздником, потому что мы все знали, что женская сборная у нас сильная, но еще знали, что у нее есть конкурентки, которые не уступят и могут испортить праздник. Но вот мужская лыжная сборная России – это совсем другое дело.

Нет, россияне не громят всех и всегда, не финишируют во всех гонках с флагом в руках и в расслабленных позах. Но лидеры этой сборной хороши именно тем, что показывают то, что нужно, как раз в самый нужный момент. Как было в первой гонке Пекина, когда Александр Большунов и Денис Спицов взяли золото и серебро, просто-таки растоптав оппонентов. Причем, не было такого, что Спицов специально придерживал соперников, давая лидеру сборной возможность оторваться (и это потом с удивлением отмечали норвежцы) – Спицов и сам хотел завоевать золото, и выложился в борьбе за него Им даже командная борьба не понадобилась – настолько оба были сильнее всех.

А потом Большунов взял еще и серебро в гонке классикой, собрав самую большую коллекцию олимпийских медалей среди всех наших лыжников-мужчин за всю историю. А потом тренеры объявили состав – Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов. И всем было ясно – любое место, кроме первого, в мужской эстафете для такого состава будет поражением. Это четыре года назад, когда Устюгову не позволили приехать в Пхенчхан, дебютанты Игр Большунов, Спицов и Червоткин радовались серебру в эстафете. Сейчас им второго места уже недостаточно.

Первым на трассу вышел Алексей Червоткин – ему с Большуновым достались этапы классическим ходом. Червоткину потребовалось не больше минуты, чтобы выбраться из гущи соперников и встать во главе лидирующей группы. А потом, оглядевшись и оценив силы, Алексей эту группу бросил и пошел вперед. На четвертом километре отрыв был в 3 секунды, на пятом – 12 секунд, а на отсечке 6,6 км Червоткин привез преследователям уже 27 секунд отрыва!

Алексей Червоткин во главе группы. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

Это было что-то просто невероятное: мы, конечно, видали гонки, в которых все начинают вязнуть в снегу, как мухи в янтаре, и только лидер мчит вперед, увеличивая отрыв с каждым шагом. И мы все знали, что Алексей Червоткин – прекрасный лыжник элитного уровня. Но такого не ожидал никто.

За 2 км до финиша этапа отрыв россиянина от остальных превысил 30 секунд. Тут, наконец, проснулись немец, итальянец, француз и норвежец (звучит как начало глупого анекдота, но лучше не описать). Но проснулись поздно – Червоткин передал эстафету Александру Большунову с отрывом в 23 секунды от конкурентов.

Александр Большунов. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

Этап, который шел Сан Саныч (у Большунова такой авторитет, что по имени-отчеству к нему стали обращаться еще в юниорах), даже описывать трудно. Большунов просто встал на трассу и пошел наращивать отрыв. Если Червоткин оторвался от соперников на 23 секунды, то Большунов приплюсовал к ним еще 26 – вторую эстафету он передал Денису Спицову на 59,46 секунд раньше, чем норвежцы.

Денис Спицов. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

И вот тут началось самое главное. Сборная Норвегии на два последних этапа выставила свои главные козыри – Холунга и Клебо. Видимо, норвежские тренеры так и предполагали, что два первых этапа русские заберут, а вот на второй половине гонки надо будет отыгрываться. И они честно попытались отыграться. Но как ни старался Холунд, как ни бился на лыжне, вгоняя палки в снег с какой-то нескандинавской яростью, сократить отставание никак не выходило. Нет, он приблизился к Спицову примерно на середине этапа – но приблизился на 3 секунды. 3 секунды, когда надо отыгрывать 59!

На финише этапа норвежцу помогли швед с французом – поочередно сменяя друг друга во главе группы преследователей, они все же смогли увеличит темп и немного отыграть. Но только немного – Спицов передал Сергею Устюгову эстафету с запасом в 44 секунды.

Сергей Устюгов. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/GLOBAL LOOK PRESS

Устюгов уходил на трассу, точно зная, что он не может упустить такое преимущество. Ему нужно просто пройти свой этап так, как он умеет, не лучше и не хуже, и золото будет наше. А вот Йоханнесу Клебо нужно было чудо, чтобы догнать россиянина. Но нынешняя Олимпиада чудесами одаривает только российских лыжников. Примерно на пятом километре этапа Клебо удалось немного приблизиться к Сергею, отыграв 2 секунды. Но когда Устюгову тренеры сообщили об этом, он просто включил вторую скорость. И отрыв снова стал расти – 53,1 секунды, 57,2, потом 57,8. Клебо выбивался из сил, это было видно, но у него вообще ничего не получалось.

И норвежец сдался. В какой-то момент в его фигуре, в манере работать палками что-то изменилось, показалась какая-то обреченность (да, мы, зрители, любим видеть такое в соперниках – и неважно, было ли это на самом деле). Тренеры говорили ему, что Устюгов уходит все дальше, и Клебо утратил мотивацию. Он стал оглядываться, пытаясь понять, сможет ли он сохранить для Норвегии хотя бы серебро. Но не смог и этого – его обошли француз и итальянец.

Но Сергей Устюгов об этом не знал. Он мчался к финишу, мчался к золоту и только на стадионе перед трибунами выпрямился и стал озираться – где соперники? Соперников не было. Но был флаг, с которым можно было пересечь финишный створ величественно и гордо.

Как и полагается чемпионам в лыжной эстафете. Главным героям зимней Олимпиады.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое