Не стыдно проиграть: Синицина и Кацалапов взяли серебро Пекина-2022

В Пекине на Олимпийских играх завершились соревнования в танцах на льду в фигурном катании. Российский дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов стали серебряными призерами, проиграв французам Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону, которые были великолепны. Вторая пара из России, Александра Степанова и Иван Букин, ценой собственной ошибки стала шестой. «МК-Спорт» подвел итоги турнира танцоров на ОИ-2022.

Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон не дрогнули и стали олимпийскими чемпионами
Виктория Синицина и Никита Кацалапов, фото: ОКР

Соревнования фигуристов на Олимпиаде-2022 перевалили за свой экватор — сначала стал известен чемпион в мужском одиночном катании, - это невероятный Натан Чен, - теперь в столичном дворце спорта были разыграны комплекты медалей в танцах на льду. После ритм-танца на золото Игр претендовали, по сути, только две пары — россияне Виктория Синицина/Никита Кацалапов и французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон. Их и называли главными соискателями олимпийского золота на протяжении всего сезона, и это несмотря на то, что наш дуэт в декабре вновь испытал проблемы с травмами, а французы главные старты года пропустили, готовясь к Олимпиаде.

Поджимали американцы, а еще Александра Степанова и Иван Букин. Между тремя парами должна была развернуться борьба за бронзу Игр, но россияне лишили ее себя ценой собственной ошибки. Программа «Ромео и Джульетта» была великолепна до тех пор, пока на заключительном вращении у партнерши не слетело ребро и фигуристы чудом удержали равновесие. Как итог - скромные 120,98 балла, и проигрыш итальянскому дуэту Шарлен Гиняьр/Марко Фабри. Шестое место на дебютной Олимпиаде для Степановой и Букина это еще не провал. Тем более, что американцы сегодня были выше всяких похвал.

Сначала космически в прямом смысле этого слова откатали Мэдисон Чок и Эван Бейтс, затем их соотечественники Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью выдали прокат жизни. Для чемпионов США это последняя Олимпиада, на прошлой они заняли обидное четвертое место, теперь же могут выдохнуть — из Пекина они уедут с бронзой Игр.

«Преобладает опустошение, сегодня был сконцентрированный день. На произвольной программе больше ответственности. Мы в целом довольны. Расстроились небольшой помарке. Это не супер большая ошибка, но лучше бы ее не было», - сказала Степанова после проката.

Выдохнуть было невозможно на протяжении всего проката Синициной и Кацалапова. Особенно тревожно было за пару, поскольку еще свежа в памяти трагедия командного турнира: там чемпионы мира и Европы дважды проиграли американцам. Не хотелось, чтобы это переросло в тенденцию, особенно на фоне успеха Хаббелл и Донохью. Но в личном соревновании Виктория и Никита обошлись без ошибок, сорвали овации и не смогли сдержать слез в зоне «кисс энд край». Там они уже понимали, что стали как минимум серебряными призерами. И, вероятно, их это вполне устраивало — потому что впереди были Пападакис и Сизерон, заслуживающие победы на Олимпиаде как никто другой.

«Я очень доволен коротким и произвольным танцем Вики и Никиты. Это были лучшие прокаты сезона, ребята сделали всё, что могли. Соперники выступили очень достойно. Получилось так, как получилось. Серебро — это тоже очень достойно. Отрыв более шести баллов? Ну раньше было 30 баллов. Мы делали всё, что могли. Французы — четырёхкратные чемпионы мира, олимпийские серебряные призёры, теперь золотые — пара очень сильная. С ними очень тяжело бороться. Как сложилось, так сложилось», - рассказал тренер Виктории и Никиты Александр Жулин «Чемпионату».

Пападакис и Сизерон заслуживали победы еще четыре года назад, но проиграли канадцам Тессе Вертью и Скотту Моиру меньше балла, в Пекине-2022 они победили с запасом, оставив Синицину и Кацалапову позади на почти шесть очков. «Элегия» французов подняла зал в Столичном дворце спорта, как двумя днями ранее это сделал их ритм-танец. Габриэлла и Гийом установили мировой рекорд по сумме баллов — 226,98, и теперь наверняка вошли в историю фигурного катания.

Дебютанты Олимпиады Диана Дэвис и Глеб Смолкин финишировали на 14-м месте, что вполне можно считать успехом. Пападакис и Сизерон когда-то тоже начинали с мест во втором десятке на международных соревнованиях. Россияне по итогам двух программ опередили таких мастодонтов как Наталья Калишек/Максим Сподырев из Польши, и точно заявили о себе на весь мир, что собственно и было их задачей на Играх в Пекине.

«Наверное, показали то, на что сейчас способны. Могли где-то выступить получше, но в целом довольны нашими программами. Сложно сказать, отличаются ли Олимпийские игры от других турниров, учитывая, что здесь многое другое. Сегодня мы думали только о нашем прокате, больше нас ничего не волновало. Мы довольны, что вся команда в Мичигане следила за нами и болела. Они тоже довольны. Тренер всегда думает, что можно улучшить. Есть понимание, что нужно целить на чемпионат мира, плюс посмотрим, будет ли Кубок Первого канала. Не можем так далеко загадывать, как на четыре года», - резюмировал Смолкин.

Олимпиада-2022 в Пекине (Китай)

Танцы на льду

Итоговое положение

1. Габриэла Пападакис – Гийом Сизерон (Франция) – 226,98

2. Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия) – 220,51 

3. Мэдисон Хаббелл – Закари Донохью (США) – 218,02

4. Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США) – 214,77

5. Шарлен Гиньяр – Марко Фабри (Италия) – 207,05

6. Александра Степанова – Иван Букин (Россия) – 205,07

7. Пайпер Гиллес – Поль Пуарье (Канада) – 204,78

8. Оливия Смарт – Адрия Диас (Испания) – 199,11

9. Лоуренс Фурнье-Бодри – Николай Соренсен (Канада) – 192,35

10. Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания) – 191,64

11. Кейтлин Гавайек – Жан-Люк Бэйкер (США) – 189,74

12. Ван Шие – Лю Синьюй (Китай) – 184,42

13. Марджори Лажо – Захари Лага (Канада) – 181,02

14. Диана Дэвис – Глеб Смолкин (Россия) – 179,82

15. Юлия Турккила – Маттиас Верслуйс (Финляндия) – 173,88

16. Натали Ташлерова – Филип Ташлер (Чехия) – 168,32

17. Наталья Калишек – Максим Сподырев (Польша) – 167,31

18. Тина Гарабедян – Симон Прю-Сенекаль (Армения) – 167,03

19. Мария Казакова – Георгий Ревия (Грузия) – 164,33

20. Александра Назарова – Максим Никитин (Украина) – 162,87

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое