НОК США разочарован решением CAS

НОК США разочарован решением CAS
Камила Валиева. Фото: ФФККР

Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) выступил с заявлением по поводу решения Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить российскую фигуристку Камилу Валиеву, допинг-тест которой ранее дал положительный результат, до личного турнира зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

«Мы разочарованы тем сигналом, который посылает это решение. Коллективная ответственность всего олимпийского сообщества — защищать целостность спорта, чтобы наши спортсмены, тренеры и все участники соответствовали самым высоким стандартам. Спортсмены имеют право знать, что они соревнуются в равных условиях. К сожалению, сегодня этого права они были лишены», — говорится в заявлении президента USOPC Сары Хиршланд.

В американском комитете заявили, что это «еще одна глава в систематическом и повсеместном пренебрежении к чистоте спорта со стороны России».

Мы знаем, что это дело еще не закрыто, и призываем всех участников олимпийского движения

продолжать бороться за чистоту спорта от имени спортсменов всего мира», — добавляется в заявлении.

Напомним, что Валиева в составе российской команды одержала победу в командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. После этого стало известно, что в ее допинг-пробе, взятой еще до старта Олимпийских игр, 25 декабря 2021 года, обнаружены следы запрещенного вещества – триметазидина.

Сегодня стало известно, что CAS принял решение в пользу 15-летней спортсменки, допустив ее до личных соревнований. Заседание началось в воскресенье в 20:30 по местному времени (в 15:30 по московскому времени) и продолжалась почти 7 часов.

15 февраля в женском одиночном катании состоится короткая программа, 17 февраля – произвольная программа. Олимпийские игры завершатся 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое