Юрист: золото командного турнира фигуристов могут отобрать уже в ближайшее время

Камила Валиева решением CAS сохранила за собой право на участие в пекинской Олимпиаде и право выиграть золотую медаль. Российская команда фигуристов пока юридически остается олимпийским чемпионом. Но МОК уже объявил, что награждать никого не собирается, в том числе и Камилу, если она завоюет медаль в одиночном катании. «МК-Спорт» разобрался, чего нам ждать в ближайшее время. Возможно, медаль отберут уже скоро.

По мнению юриста, если МОК уже отменил церемонию награждения, решения по медалям ждать осталось недолго
Фото: Zhang Yuwei/XinHua/Global Look Press

Когда генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб объявил, что панель арбитров поддержала отмену отстранения Камилы Валиевой от Олимпиады, он специально подчеркнул, что рассматривался только вопрос отстранения. Во время заседания речи о том, сохраняет ли сборная России золотую медаль в командном турнире, не было. Этот вопрос не поднимался и не обсуждался.

Еще до вынесения вердикта CAS директор по коммуникациям МОК объяснил на ежедневном брифинге для прессы: если суд разрешит Камиле выступать в Пекине, это не будет означать, что она невиновна, и наоборот, поддержка отстранения фигуристки от олимпийского турнира вовсе не доказывает ее виновность. Все это — предмет дальнейшего рассмотрения.

Но спустя несколько часов после вердикта, МОК публично отказывается проводить церемонию награждения призеров командного турнира по фигурному катанию, а также добавляет: если Камила Валиева завоюет медаль в личном первенстве, церемонии награждения также не будет. Судя по этим решениям, то самое «дальнейшее рассмотрение» уже наступило.

Международный союз конькобежцев официально сообщает: если Валиева войдет в топ-24 по результатам короткой программы, то в произвольной будет участвовать 25 фигуристок. Это делается «по соображениям справедливости». Что происходит и чего нам ждать в дальнейшем?

Как объяснил спортивный юрист Алексей Панич, вопрос с выигранными медалями будет решать МОК. Именно Международный олимпийский комитет имеет право оставить в силе результаты командного турнира или отменить их.

«Должно быть вынесено решение: если МОК приходит к выводу, что российская команда лишается медалей, то они должны дать этому определенное юридическое обоснование. В любом случае, должен быть документ», - объясняет Алексей Панич.

Документа пока нет, так что юридически российская команда фигуристов — все еще олимпийские чемпионы. Надолго ли?

- В ситуации, когда уже объявили, что награждение проводиться не будет, речь, скорее всего, идет о том, что решение о лишении медали будет. И будет в ближайшее время.

- МОК много времени может понадобиться для юридического обоснования такого решения?

- Не думаю, что много. Просто пока такого решения нет, ситуация выглядит довольно странной. Так что в интересах всех сторон этот вопрос оперативно урегулировать.

- Допустим, МОК объявляет, что лишает Россию медалей. Что дальше?

- А дальше спортсмены будут это обжаловать. Если говорить именно о командном турнире, - а мы не будем забегать вперед и говорить о личном турнире в одиночном катании, потому что там надо еще выступить и выиграть, - то апелляцию на решение МОК будет, скорее всего, подавать вся команда.

- Расследование против взрослого окружения Камилы Валиевой, которое уже открыло WADA, оно имеет отношение или будет таковое иметь к решению МОК?

- В данном случае WADA выступает своего рода помощником МОК, неким следователем, который разбирается в этой ситуации. В нем также может принимать участие и Международный союз конькобежцев. И мы уже видели, что апелляцию на решение об отмене отстранения спортсменки подавали эти три организации. Так что, с одной стороны, это взаимосвязанные дела, но МОК может вынести решение раньше, чем завершится расследование WADA.

Теперь нам остается только ждать, примет ли МОК решение еще до конца Олимпийских игр или позднее. А также будет ли Международный олимпийский комитет объявлять об отобрании медалей по очереди — сначала у команды, а потом у Камилы Валиевой, или же дождутся результатов личного турнира одиночниц и отберут все «золото» скопом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое