«Шрам на фигурном катании»: допуску Валиевой на Игры рады не все

Камила Валиева продолжит выступление на Олимпиаде-2022 — с таким решением 14 февраля выступил Спортивный арбитражный суд. Весь мир, затаив дыхание, следил за допинговым делом 15-летней российской фигуристки. Когда приговор был оглашен, он поделился на два лагеря: тех, кто обрадовался, и тех, кто возмутился до предела. «МК-Спорт» собрал реакцию иностранцев на допуск Валиевой к личным соревнованиям.

В России празднуют, за рубежом — возмущаются
Камила Валиева, фото: Laurie Dieffembacq/Keystone Press Agency/Global Look Press

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) назвала «Камилу Валиеву защищенным лицом, и так как она не была уведомлена заранее, чтобы отстоять свои права», признала верным отмену временного отстранения Дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА. Апелляции МОК, WADA и ISU были отклонены, а Валиева допущена к личным соревнованиям. Тем не менее судьба медали командного турнира и личного Камилы (если ей удастся попасть на пьедестал) будет решена, скорее всего, после Олимпиады в Пекине.

Генеральный секретарь CAS Матье Риб кратко резюмировал итоги заседания, отметив, что «временное отстранение Валиевой приведет к существенному ущербу». За эти слова зацепились американские журналисты, для которых допуск 15-летней фигуристки с положительной допинг-пробой стал настоящей катастрофой.

«Если вы соревнуетесь со взрослыми, к вам следует относиться как к взрослому человеку – в случае допинга и всего остального. На таком уровне конкуренции идея «защищенного лица» смехотворна. Это побуждает людей использовать защиту как способ обойти правила», - написал Филипп Херш.

С развернутым ответом выступил американский блогер Дейв Лиз, который и ранее писал о том, что в группе Этери Тутберидзе не все так чисто.

«С учетом сегодняшнего постановления фигуристы теперь знают, что можно использовать препараты, повышающие работоспособность, если вы несовершеннолетний и если вы представляете могущественную страну с нулевой этикой. Представьте себе «зеленый свет» для доктора Шветского и Этери Тутберидзе на юниорском чемпионате мира. И правда тревожно.

Стоит отметить, что нет решительных действий от других олимпийских комитетов. Где возмущение со стороны США, Канады, Франции, Германии, Японии? Россия ведет себя как хулиган в рамках олимпийского движения, а другие нации прячутся и бездействуют. Очень напоминает появление Трампа.

Долгие годы сообщество фигурного катания знало о том, что в судействе царит коррупция. Теперь широкая общественность знает о темной стороне фигурного катания: молодых атлетов накачивают препаратами, подставляя их под удар в интересах государства. Останутся ли зрители? В следующий раз, когда Тед Бартон и компания будут восхищаться квадами и тройными акселями в исполнении российских юниорок, подумайте, откуда такой успех и что пришлось вытерпеть девушкам», - написал Лиз.

В Национальных комитетах все-таки отреагировали. Первыми это сделали в Канаде, которая в случае отстранения России от командного турнира, стала бы бронзовым призером соревнований.

«Ситуация, которая сложилась в связи с допинговым делом российской фигуристки, крайне неприятна и печальна для спортсменов. НОК Канады всецело привержен чистоте спорта, и мы твердо верим, что никому, кто замешан в допинге или в коррупционных схемах, нет места в олимпийском движении.

Мы признательны МОК, ITA, WADA и ISU, которые обратились в специальную панель CAS во время Олимпиады в Пекине – чтобы вернуть временное отстранение российской спортсменки, которое было изначально, но затем было отменено РУСАДА на следующий день. Хотя НОК Канады не может официально участвовать в апелляционном процессе CAS, мы внимательно следим за подробностями этого дела и делаем все возможное, чтобы обеспечить защиту интересов канадских фигуристов и всех чистых спортсменов.

Мы надеемся, что решение CAS стало итогом справедливого процессуального разбирательства, но мы крайне разочарованы этим результатом», - заявила президент НОК Канады Триша Смит.

Возмутилась и американская фигуристка Мэдисон Хаббелл, танцующая в паре с Захари Донохью. Напомним, что церемонию награждения командного турнира Игр-2022, где сборной США должны вручить серебряную медаль, отложили на неопределенный срок.

«Знаете, у всех участников командного турнира была одна надежда – получить медали, пока мы здесь вместе. Если это не произойдет, это будет большое разочарование для всех нас. Мы добились медалей вместе, хотим разделить эту радость на церемонии. Желаю всем, чтобы это состоялось».

Глава антидопинговой службы США (USADA) Трэвис Тайгарт назвал «кражей» побед россиянами у чистых атлетов.

«К сожалению, в любом случае уже шестые Олимпийские игры подряд Россия захватывает соревнования и крадет момент у чистых спортсменов и публики. В дополнение к спортсменам и общественности, эта молодая спортсменка была ужасно подведена русскими и глобальной антидопинговой системой, которая несправедливо ввергла её в этот хаос».

Олимпийская чемпионка-1998, американка Тара Липински «категорически не согласна» с решением по Валиевой:

«В конце концов, положительный тест был. У меня даже не возникает вопросов — ее не должны допускать к соревнованиям. Вне зависимости от возраста или сроков теста / результатов. Я уверена, что это оставит шрам на нашем виде спорта».

Из всех радостных речей среди депутатов, тренеров и фигуристов из России, особо выделяется монолог Ирины Родниной. Трехкратная олимпийская чемпионка, а ныне депутат Госдумы, в интервью Metaratings рассказала, что ее тревожит:

«Четыре Олимпиады мы ходим без флага и гимна, и внутри страны многие наши болельщики отвернулись от просмотра Игр из-за подобного отношения, но оно же не с неба свалилось, оно на чем-то основано. Если будет дальнейшее рассмотрение, то могут предложить более жесткие варианты, и они уже некоторыми озвучиваются.

И тут даже вопрос не с Камилой, а со всем спортом России. Мне кажется, скажут еще жестче, мол, видите, на них не действует даже отсутствие гимна и флага, давайте примем другие меры. Мы даже можем судить по всем тем ограничениям, которые накладываются на страну: экономические, политические – они становятся только жестче».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое