«Эдик, ты балда» – Латыпов лишил команду золота в биатлонной эстафете

В Пекине завершилась мужская эстафетная гонка. Российская команда до последней стрельбы лидировала с большим преимуществом, но в итоге упустила победу самым обидным образом. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Чемпионами стали норвежцы, у французов серебро
Решающий момент гонки: Латыпов делает четыре промаха. Фото: Jon Olav Nesvold/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Русский биатлон на Олимпиаде в Пекине похож на аттракцион «русские горки»: только-только переведешь дух и решишь, что ты на вершине – ух, и снова летишь в пропасть. Быстро и непредсказуемо.

После первой гонки (смешанной эстафеты) казалось, что все идет по плану, что стартовать с медали – хорошая примета, все в форме и дальше будет только лучше. Особенно у мужчин, ведь Александр Логинов и Эдуард Латыпов тогда были просто безупречны и беге, и в стрельбе.

Бронза в биатлоне: Латыпов и Логинов спасли гонку в Пекине-2022

Но выяснилось, что все не так. Что у Логинова неудачными будут вообще все индивидуальные гонки, что лучшим и самым стабильным из россиян окажется Максим Цветков, который дважды займет четвертые места, а следующая мужская медаль (бронза) случится только в пасьюте. И добудет ее Латыпов, который после этого превратится в главного героя биатлонной сборной. Ровно на два дня – до мужской эстафеты.

Мужская эстафета – это тот вид, в котором уже отсутствие медалей для сборной России стало бы провалом. В мире всего четыре-пять сборных, способных выставить ровный и мощный состав на эстафету, и ни одна из них не превосходит нашу на голову. Да, у французов и норвежцев есть лидеры сезона в составе, но на дистанции в четыре этапа россияне никому не уступают. А если учесть, насколько злы они из-за череды неудач в Пекине, то в гонке просто обязаны были всех рвать.

И они рвали! Уже на первом этапе Карим Халили, у которого на Олимпиаде не получалось вообще ничего, заставил болельщиков восторженно взреветь. Карим действовал не по годам мудро: спокойно пришел в группе лидеров на первую стрельбу, отстрелял не быстро, но чисто и погнался за убежавшими вперед. А на стойке показал класс: норвежец дострелялся до штрафного круга, француз и швед взяли по три запасных патрона, а Халили чисто и аккуратно закрыл все мишени и ушел на трассу лидером.

Лидером он пришел и на финиш этапа, отправив Александра Логинова первым на лыжню. За нашими гнались сборные Беларуси (+1 секунда) Франции (+8), Италии (+30), Швеции (+37), Норвегии (+40) и Германии (+41). Идеальный расклад для Логинова: у Александра отличный ход, ногами он вообще никому не уступит, и ему нужно было только аккуратно подойти к стрельбищу, не сбив дыхание, и не промазать больше обычного.

Логинов справился. Лежа закрыл все мишени быстро и рванул дальше увеличивать отрыв. Вскоре он вез белорусу и французу уже больше 25 секунд. И на стойку пришел с комфортным преимуществом. Его хватило даже на то, чтобы взять два дополнительных патрона, перевести дух и все же вернуться на лыжню первым. Отрыв от Жаклена уменьшился, но все равно оставался комфортным – 17 секунд.

Оставшейся части круга Логинову хватило, чтобы рвануть и увеличить отрыв от француза. Максим Цветков на третий этап ушел вообще в гордом одиночестве: ближайший преследователь стартовал только через 36 секунд (а следующий – вообще через минуту и 12 секунд). Получился практически пасьют с большими интервалами между гонщиками, и у Цветкова появился шанс отыграться за тот проваленный пасьют, в котором он остался без медалей.

Максим чисто закрыл мишени на первой стрельбе, рванул дальше. Пришел на стойку с большим запасом и отстрелял чисто. Он ушел на трассу раньше, чем конкуренты приехали на огневой рубеж. Это уже не просто отрыв, это был гигантский отрыв, прямо-таки уничтожающий . И даже финальный рывок преследователей им не слишком помог – Эдуарду Латыпову Цветов передал эстафету на 41 секунду раньше соперников.

Весь сезон о Латыпове говорили, как о самом надежном участнике эстафеты, настоящем финишере. И он принялся доказывать это: привез преследователям еще 5 секунд отрыва перед первой стрельбой, закрыл все мишени пятью выстрелами и рванул дальше.

Наверное, в этот момент уже наши тренеры принялись доставать флаг, чтобы получить красивые кадры финиша в гордом одиночестве. Уже комментаторы приготовились радостно кричать, изображая счастье. Уже накрывались столы и доставались запотевшие сосуды в домах сборников.

А потом Латыпов пришел на свою вторую стрельбу. Встал, перевел дух, прицелился…. и промазал ЧЕТЫРЕ раза подряд! Шок.

Он рванул на свои два штрафных круга со всей прытью, на какую только был способен. Он изо всех сил лупил палками по снегу и отталкивался от лыжни так, будто каждый метр был финишным. Но было поздно. Пока Латыпов отрабатывал свои промахи, норвежец и француз отстрелялись и ушли вперед.

Финиш с флагом был, но у Норвегии.

Медаль лучше бронзовой тоже была – но у французов.

А Латыпова хватило только на то, чтобы не упустить третье место.

Два месяца назад, когда на этапе Кубка мира Латыпов на финише перепутал створы и поехал не туда, комментатор спортивного канала пронзительно завопил в эфире «Эдик, ты балда!», а потом произнес прочувствованную речь о том, что хорошо бы Латыпову лимит глупых ошибок исчерпать до Олимпиады.

Эдуард оказался неисчерпаем.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое