Валиева захватила промежуточное лидерство в короткой программе Олимпиады

Валиева захватила промежуточное лидерство в короткой программе Олимпиады
КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: LAN HONGGUANG/XINHUA/GLOBAL LOOK PRESS

Фигуристка Камила Валиева показала лучший результат среди первых 26 участниц короткой программы в соревновании одиночниц на Олимпиаде в Пекине. Всего выступят 30 спортсменок.

15-летняя россиянка получила от судей 82,16 балла. На второй позиции находится японка Вакаба Хигути (73,51 балла), а на третьей – бельгийка Луна Хендрикс (70,09).

Свои короткие программы еще предстоит показать россиянкам Александре Трусовой и Анне Щербаковой, а также корейской фигуристке Ен Ю и японке Каори Сакамото.

Для Валиевой текущий сезон – первый на взрослом уровне. Ранее по ходу соревновательного года она победила на чемпионатах России и Европы. На Играх-2022 15-летняя подопечные тренера Этери Тутберидзе в составе сборной России завоевала золото в командном турнире, после которого разгорелся скандал вокруг допинг-пробы Валиевой.

В декабре 2021-го, во внесоревновательный период, у спортсменки нашли запрещенное вещество триметазидин. Однако широкую огласку это получило лишь на Олимпиаде в Пекине.

8 февраля РУСАДА наложило временное отстранение на Валиеву, но после апелляции фигуристки дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) агентства отменил это решение, благодаря чему фигуристка смогла продолжить выступление на Играх в Пекине. Позднее WADA, МОК и ISU подали апелляции на решение РУСАДА, но получили отказ в CAS.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое