Дальше без выскочек: сборная России обыграла Данию и вышла в полуфинал

Российская хоккейная сборная на Олимпийских играх в Пекине отыграла свой первый матч в плей-офф - со счетом 3:1 обыграна команда Дании. "МК-Спорт" рассказывает, почему нашим хоккеистам пришлось играть с датчанами уже во второй раз и чего ждать дальше от хоккейного турнира Игр.

Хоккейный турнир в Пекине горазд на сюрпризы. Хорошо, что без участия России
globallookpress.com

Наши хоккеисты в Пекине результатами радуют: в четырех матчах на Олимпийских играх – три победы и одна ничья в основное время против чехов в ничего уже не решавшей для нас игре (в овертайме до гола преуспели соперники). Другой вопрос, что все победы эти – только над середняками, если по большому счету. Швейцарцами и дважды – над датчанами. Но причём тут сами хоккеисты? Они же себе оппонентов сами не выбирали вроде бы, так сложилось...

Да, в четвертьфинале мы, если кто ещё вдруг не в курсе, опять встретились с Данией. И опять – победили с разницей в две шайбы. На сей раз – 3:1.

Для непосвящённого формула олимпийского хоккейного турнира вообще выглядит предельно загадочно. Да и для многих посвящённых – тоже. Понятно, с одной стороны, для чего нужна эта общая таблица и «плавающая сетка» в полуфинале. Обожглись уже в Турине-2006, где будущие чемпионы – шведы – откровенно забили на дух справедливой игры, выбирая себе более лёгкий путь в финал.

И, как ни цинично будет согласиться, оказались правы. В итоге российские хоккеисты на морально-волевых выбивали в четвертьфинале Канаду (настоящую, со звёздами НХЛ!), а затем обессиленные вышли в полуфинале на финнов, а шведы относительно спокойно откатали со швейцарцами, так что и на чехов, и на тех же финнов потом в решающем матче – ресурсов хватило.

После этого и появились все эти новшества с «посевом», которые так запутывают простого и даже не очень простого болельщика. И которые, кстати, при всех очевидных плюсах в виде невозможности подгадать себе противника попроще обладают и минусами. Первый и самый очевидный: никто после группового этапа не вылетает, а значит, матчи там получаются полутоварищеские, а иногда и совсем товарищеские. Второй – та самая возможность пересечься с тем же соперником ещё раз. Как и произошло с нашими хоккеистами и датчанами, многих в Пекине удивившими.

Но, конечно, команда Алексея Жамнова вряд ли расстроилась, получив на четвертьфинальной стадии именно этого соперника. Да, пусть Дания и преподнесла уже сюрприз, одержав три победы в четырёх играх (и это – на первых в своей хоккейной истории – Олимпийских играх!), но всё же, думается, для таких классических выскочек всегда существует свой потолок. В четвертьфинале датчане в него и упёрлись. Разница в классе бросалась в глаза примерно так же, как в матче футбольных сборных наших стран на Евро-2020, проходившем, напомню, в прошлом году. Только, слава спортивных богам, теперь эта разница была в нашу пользу. Так что и комментировать тут особо нечего – можно просто поздравить наших!

С выходом в полуфинал, где нам будет теперь противостоять Швеция или Канада. Тут и начнётся настоящий хоккей. Держим кулаки.