Липницкая и Загитова со своими прыжками в Пекин бы даже не отобрались

Предвкушая развязку соревнований у женщин на Олимпиаде-2022 в фигурном катании, вспомним, как Аделина Сотникова и Алина Загитова добывали первую и вторую победу страны в женском одиночном катании. Тогда было сложно представить, как спрогрессирует эта дисциплина в России, и что уже спустя четыре года в стране появятся рекордсменки, которые в Пекине напишут свою историю.

Валиева и Трусова заявляют в произвольной программе такие элементы, которых никто не выполнял еще четыре года назад
Юлия Липницкая, фото: Wang Lili/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Юлия Липницкая стала олицетворением победы сборной России в командных соревнованиях Сочи-2014. 15-летняя фигуристка, на тот момент ставшая второй из самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории Олимпиад, выступала в в обеих программах командника, поэтому сил на личное первенство осталось немного — там Липницкая финишировала пятой. Тем не менее, ее «Список Шиндлера» по-прежнему является одним из самых популярных видео о фигурном катании в ютюбе — Юлии в Сочи аплодировал лично Владимир Путин, ее лицо попало на обложку Time, а Стивен Спилберг не постеснялся поздравить российскую чемпионку.

В короткой программе командного турнира Липницкая получила 72,90 балла, исполнив чисто все семь элементов, в том числе каскад тройной лутц-тройной тулуп, и получив высшие надбавки за вращения и дорожку шагов. В произвольной командника Юлия сделала самые сложные на то время каскады тройной лутц-тройной тулуп, двойной аксель-тройной тулуп-двойной тулуп... Ни одного элемента нынешнего ультра-си, без которых современное женское одиночное катание представить нельзя. Таковы были реалии фигурного катания, а до революции в женской одиночке оставалось всего пять лет.

Революцией Олимпиады в Сочи стала Аделина Сотникова, принесшая стране первую олимпийскую победу в женском одиночном катании. Говорят, что Сотникова победила благодаря домашнему судейству, но ее произвольная программа действительно была сложнее программы южнокорейской фигуристки Ким Е Ан. Ее-то и считали главной претенденткой на победу в Сочи-2014, но Сотникова выдала тогда прокат жизни. Начала Аделина с одного из самых сложных каскадов того сезона тройной лутц-тройной тулуп, затем были тройной флип и тройной риттбергер — все с большими надбавками! Следом фигуристка прыгнула аксель в 2,5 оборота с тройным тулуп в каскаде, и напоследок «убила» всех одним из самых дорогих каскадов тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер вместе с тройным сальховым и акселем в 2,5 оборота. За свою произвольную программу Сотникова получила 149,95 балла.

Стоит отметить, что в те времена падение в фигурном катании судилось строже, и даже с одной неудачей было трудно претендовать на медаль, с чем столкнулась и Липницкая, допустившая две ошибки в программах личного первенства Сочи-2014. Спустя восемь лет фигурное катание настолько спрогрессировало, что даже с двумя (или больше) падениями, нельзя исключать себя из борьбы за награды.

Через четыре года в Пхенчхане Алина Загитова повторила успех Сотниковой в Сочи-2014, став второй олимпийской чемпионкой из России в женском одиночном катании. Для этого фигуристке Этери Тутберидзе было достаточно чисто исполнить 11 прыжков, все из которых были во второй половине программы и шли подряд один за другим. Свой коронный каскад тройной-лутц-тройной риттбергер Загитова и вовсе исполнила в конце программы. Также были тройной лутц, каскады двойной аксель-тройной тулуп, тройной флип-двойной тулуп-двойной риттбергер, тройной лутц-тройной риттбергер, тройной сальхов, тройной флип и двойной аксель. За свой «Дон Кихот» Загитова получила 156,65 балла — ровно столько же было у Евгении Медведевой (и это уникально), но по сумме двух программ «Красная балерина» стала первой.

К слову, короткую программу Загитова выиграла с мировым рекордом (82,92). На Играх в Пекине-2022 Камила Валиева за неидеальный прокат короткой получила 82,16 балла. И этому есть несколько объяснений: главное из них это то, что женщины научились прыгать тройной аксель, без которого в нынешнее время сложно побеждать на соревнованиях. Медведева же свою Олимпиаду проиграла во многом из-за того, что не стала рисковать как Загитова и переставлять все прыжки во вторую часть программы.

В 2022-м риск в женском одиночном катании во много связан с количеством четверных прыжков в произвольной программе. Пока абсолютный рекорд принадлежит Александре Трусовой, которая на контрольных прокатах сборной России в сентябре чисто исполнила пять элементов ультра-си! Продолжает рисковать «Русская Ракета» и на Олимпиаде в Пекине — в короткой такой шаг стоил ей попадания в топ-3. Трусова снова, как на протяжении всего сезона, пошла на тройной аксель, но не смогла его приземлить. В отличии от Валиевой, которая не без ошибки, но триксель свой исполнила - россиянка и японка Каори Сакамото стали единственными, кому удался этот элемент в короткой программе Пекина-2022.

В произвольной же нас ждет целая россыпь невероятных прыжков, которые ни Липницкой, ни Медведевой, когда те были действующими спортсменками, и не снились. Хотя, конечно, обе фигуристки из группы Тутберидзе своими глазами видели, какое будущее ждет их вид спорта.

А будущее такое, что на Олимпиаде-2022 в Пекине уже случились сразу четыре мировых рекорда. 15-летняя Валиева в командных соревнованиях Игр стала первой в мире одиночницей, которая чисто исполнила четверной сальхов, каскад с четверным тулупом, два четверных прыжка в одной программе и сделала в одном прокате четверной прыжок и тройной аксель.

Контент сложнее запланирован в личном турнире Олимпиады — на тренировке в преддверии произвольных программ Валиева чисто прогнала прокат: четверной сальхов, тройной аксель, каскад четверной тулуп-тройной тулуп, тройной риттбергер. Во второй половине – каскад четверной тулуп-ойлер-тройной сальхов, тройной флип-тройной тулуп, тройной лутц.

Трусовой для победы над Валиевой по итогам двух программ, а после короткой она идет четвертой, нужен контент посложнее. И Александра наверняка снова пойдет на пять четверных прыжков, а пока же на тренировке за день до решающего выступления сорвала четыре из пяти ультра-си: упала на четверном флипе, сделала «бабочку» на четверном сальхове, допустила степ-аут на четверном тулупе. Далее прыгнула двойной аксель, каскад четверной лутц-тройной тулуп, а на сольном четверном лутце вновь упала. Закончила программу Трусова каскадом тройной лутц-ойлер-тройной сальхов.

Если и в произвольной программе Трусова сорвет все прыжки, то у Анны Щербаковой будет больше шансов на погоню за Валиевой даже с упрощенной программой. В текущем сезоне чемпионка мира явно не в своей тарелке — не получается даже фирменный четверной флип. Поэтому в тренерском штабе Щербаковой приняли решение не рисковать. На тренировке Анна сделала «бабочку» на флипе, но справилась с каскадами четверной флип-тройной тулуп, тройной флип-тройной тулуп, тройной лутц-тройной риттбергер и двойным акселем. Затем было падение с тройного флипа и чистый каскад тройной лутц-ойлер-тройной сальхов.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое