"К черту Тутберидзе!": слезы Трусовой и Валиевой сделали больно всему миру

Вторую Олимпиаду подряд женское фигурное катание разбивает сердца любителям этого вида спорта. Александра Трусова в сердцах заявила, что бросает спорт, а Камила Валиева на Играх, где должна была побеждать, не попала в топ-3. «МК-Спорт» расскажет, как реагируют болельщики и эксперты на трагедии Пекина-2022.

Соревнования фигуристок оставили горькое послевкусие
Этери Тутберидзе, Камила Валиева и Даниил Глейхенгауз, фото: Yohei Osada/AFLO/Global Look Press

Олимпийская медаль в фигурном катании всего одна. В 2022 году она досталась Анне Щербаковой, которая тяжелым путем шла к этим Играм, и благодаря своей собранности и силе стала олимпийской чемпионкой. Серебро ушло рекордсменке по четверным прыжкам Александре Трусовой, которая в сердцах прокричала, что «ненавидит этот спорт», где-то рядом плакала Камила Валиева, и вовсе оставшаяся без медали Олимпиады, хотя ехала в Пекин в качестве главной фаворитки.

Читайте также:

«У всех есть золотая медаль, а у меня нет!»: Трусова разрыдалась после проката

В столичном Дворце спорта разыгралась настоящая драма, которая оставила неприятное послевкусие. Все вроде бы должны радоваться двум медалям России в женском одиночном катании, но глядя на боль Трусовой и Валиевой, все теперь обсуждают целесообразность поднятия возрастного ценза. 15-летние девочки еще не готовы к таким испытаниям, и первым это заметил комментатор Павел Занозин, который наблюдал драму прямо с арены.

Как правильно заметил журналист Василий Уткин, за слезами Валиевой и Трусовой все забыли про победу Щербаковой. А она очень заслуживает сейчас поддержки.

«Очень жаль Валиеву. Ужасно. Но мне кажется, что прямо сейчас это для тех, кто рядом с ней. У нас, обычной публики, впереди куча времени для сочувствия и поддержки. Сегодня в первую очередь день Щербаковой. Она невероятная спортсменка. Показать лучшее, что можешь, в главный день - это настоящее величие. И смысл спорта. Сегодня день Анны Щербаковой. Для всех остальных - любимых, гениальных, невероятных, несчастных - в году есть еще 364 дня», - написал Уткин в телеграм-канале.

Коллега Уткина, футбольный комментатор Дмитрий Шнякин, тоже не остался в стороне: «Отдельный разговор - это разреванные Валиева и Трусова, которые сразу после окончания соревнований в истерике кричат, что, мол, ни ногой в этот спорт. Какие надломы, травмы, комплексы может подарить им на оставшуюся жизнь счастливое суперспортивное детство… Но это тяжелый разговор с обязательным упоминанием того, что физкультура - лечит, а спорт — калечит».

«Лучшее доказательство тому, что возрастной ценз должен быть поднят. И желательно до 18 лет. Просто представьте себе, какое это испытание для психики РЕБЕНКА, как вы их все называете! К черту инкубатор! К черту Тутберидзе! В женском фигурном катании должны соревноваться ЖЕНЩИНЫ!» - поддержал футбольных коллег Алексей Андронов.

В трендах твиттера завирусились теги с именами российских фигуристок: кто-то поздравляет Щербакову, но все же больше тех — кто сочувствует Валиевой и Трусовой.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое