«Какая-то ахинея»: как депутаты и чиновники защищают Тутберидзе

Президент Международного олимпийского комитете (МОК) Томас Бах разозлил фигурнокатательную общественность в России обвинениями в адрес Этери Тутберидзе. Чиновник считает, что тренер виновата в допинг-скандале Камилы Валиевой и пообещал разобраться. «МК-Спорт» собрал реакцию защитников Тутберидзе.

Президент МОК обвинил тренера Камилы Валиевой в чрезмерном «холоде»
Томас Бах, фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Томас Бах, президент МОК, встретился с журналистами на следующий день после завершения турнира в женском одиночном катании на Олимпиаде-2022. Не обошел стороной чиновник разговоров про допинг-скандал Камилы Валиевой и назвал ответственных за давление на 15-летнюю фигуристку.

«Люди, которые отвечают, которые виновны, будут обвинены», - сказал Бах, явно намекая на тренерский штаб «Хрустального» во главе с Этери Тутберидзе.

Тутберидзе, по мнению Баха, была очень «холодна» со своими фигуристками во время произвольных программ на ОИ-2022: «Это было пугающе. Вместо того, чтобы утешить ее и попытаться помочь, вокруг нее царила атмосфера холода. Когда я прочитал комментарии Трусовой, то подумал, что впечатление, сложившееся вчера, не было таким уж неправильным. Все это не вызывает особого доверия к ближайшему окружению Камилы – в связи с тем, что происходило в прошлом и с тем, что касается будущего».

Читайте также:

Глава МОК атакует Тутберидзе: Я слышал много лжи, будет расследование

Обвинения Баха не остались незамеченными российской общественностью. Первым в защиту Тутберидзе выступил депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев, который отметил, что президент МОК — не детский психолог.

«Оценивать эмоции тренера – не его уровень. Этери Тутберидзе нормально отреагировала на прокат в произвольной программе, пыталась понять, что же пошло не так», - цитирует Свищева ТАСС.

За свою подопечную вступился президент центра спорта и образования «Самбо-70», куда как раз входит «Хрустальный», Ренат Лайшев:

«Какая-то ахинея полная. Это похоже на продление искусственной истории, как они придумали про нас, вот и продолжают, что надо что-то расследовать. Тутберидзе – строгий и жесткий тренер, но не более того. Для достижения результата нужна жесткая дисциплина, Этери Георгиевна – прекрасный педагог», - приводит слова Лайшева «Матч ТВ».

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил расформировать МОК во главе с Бахом.

«То, что он и МОК сделали – это было чистой воды давление, которое они даже не скрывали. Свою задачу они выполнили, главная фаворитка в фигурном катании лишилась медали, которую должна была завоевать. МОК – это не Олимпийским комитет, его к чертям собачьим надо разогнать и к следующей Олимпиаде собрать новый, который будет отстаивать права спортсменов и следить за выполнением правил олимпийского движения», - цитирует Милонова  Metaratings.

После депутатов и директоров спортшкол заговорили и чиновники.  С изложением своей позиции по поводу слов Баха выступил вице-президент России Дмитрий Чернышенко. Для Inside The Games, который первый сообщил о допинге Валиевой, чиновник сказал следующее:

«Мы разочарованы тем, что президент МОК создает свои собственные вымышленные истории о чувствах наших спортсменов, а затем выдает их публично как голос МОК. Это откровенно неуместно и неправильно. Все признают Олимпийские игры вершиной профессионального спорта, и каждый спортсмен несет надежды и мечты целой нации на свой успех. Это известное давление, оно также помогает им двигаться вперед с боевым духом.

Вне зависимости от того, победа или поражение, мы знаем, что российские спортсмены находятся на мировом уровне, и они тоже это знают. Россия все же выиграла золотую и серебряную медали в соревнованиях одиночниц благодаря Анне Щербаковой и Александре Трусовой, они обе тренируются у Тутберидзе».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков более аккуратно прокомментировал слова Баха про Тутберидзе.

«Ему не нравится жесткость наших тренеров, но все знают, что в спорте высоких достижений жесткость тренера – это залог побед учеников. И мы видим, что ученики добились побед.

Томас Бах – весьма и весьма авторитетный человек в мировом спорте. Возглавляет олимпийский комитет международный, поэтому мы, конечно, с уважением относимся к его мнению, но мы и необязательно с ним соглашаемся», - цитирует Пескова «Р-Спорт».

После сигналов от руководства страны решительно высказался даже Президент  Федерации фигурного катания России Александр Горшков: 

«Последнее заявление главы МОК относительно холода к Валиевой со стороны тренеров группы Тутберидзе вызывает крайнее недоумение. Может быть, уважаемый господин президент включил не тот канал телевизора или возникли помехи в трансляции, так как многомиллионная аудитория телезрителей и все те, кто находился в этот момент на арене, видели совершенно иную картину. Все, кто был рядом с Камилой в тот момент, — и ее окружение, и вся наша команда — делали все возможное, чтобы ее поддержать в эту исключительно сложную минуту. Поэтому нам более чем странно слышать, что те же структуры, которые, нарушая правила и законы, делали все, чтобы морально раздавить Камилу, теперь стараются переложить вину с больной головы на здоровую, обвиняя во всем команду Тутберидзе.

Все, что на этих Играх происходило вокруг Камилы и нашего тренерского штаба со стороны ряда официальных лиц и представителей СМИ, иначе как травлей назвать нельзя. Более того, отдельные заявления только нагнетали и без того взрывоопасную атмосферу вокруг Камилы и всей нашей команды, и, к сожалению, это прямо повлияло на ее выступление. Могу сказать, что находиться на Олимпийских играх в последние дни стало невыносимым испытанием для 15-летней девочки», - заявил Горшков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое