Резцова в топе, но без медали: итоги последней гонки женщин в Пекине

На Олимпийских играх в Пекине закончился масс-старт у женщин — заключительный вид у биатлонистов на Играх. В гонке принимали участие три россиянки, и лишь Кристине Резцовой было по силам побороться за медаль, но судьба мест вновь была определена на огневом рубеже. «МК-Спорт» подвел итоги масс-старт.

Была хороша ходом, но не хватило одного точного выстрела
Кристина Резцова, фото: ОКР

Погода в биатлонном кластере Олимпиады-2022 уже ни раз вносила коррективы в борьбу за медали Игр. Чудовищный ветер и мороз стали спутниками спортсменов в эти февральские дни, не все и справились с высотой — в гонке преследования Ингрид Тандервольд потеряла сознание на финише и уже отправилась в Норвегию для выяснения причин своего не лучшего самочувствия. Ее отъезд помог Ирине Казакевич запрыгнуть в последний вагон масс-старт: россиянка числилась запасной, но стартовала в гонке, которую перенесли с субботы на пятницу из-за мороза, 30-й.

Масс-старт считается самой элитной гонкой в биатлоне — в ней принимают участие тридцать лучших по рейтингу спортсменок. Неслучайно эта дисциплина и закрывала олимпийскую биатлонную программу. В Пекине-2022 не впервые ветер определяет победителей соревнований, а точней то, как биатлонисты справляются с порывами на огневых рубежах. Кого-то трясет, кто-то решает переждать и теряет драгоценные секунды, кто-то стреляет точно и быстро.

У россиянок со стрельбой лучше всех справилась Кристина Резцова. После третьего этапа показалось, что биатлонистке по силе побороться за медаль масс-старта. Лидеры ошибались и шли на два-три штрафных круга, Кристина на первой стойке промазала лишь однажды. И ходом Резцова была хороша — возглавила группу преследования и шла от лидирующей Жюстин Брезаз-Буше в 35-и секундах. На заключительной стрельбе француженка все-таки свое забрала, промазав один раз, ушла лидером и свое преимущество не растеряла — финишировала с флагом страны, привезя серебряному призеру Тириль Экхофф больше 15-и секунд. Бронзовым призером масс-старта стала абсолютная чемпионка Игр в Пекине-2022 Марте Ульсбю-Ройселанн, для которой эта медаль — пятая личная на Олимпиаде.

Можно смело сказать, что Резцовой вновь не хватило одного точного выстрела на Олимпиаде. На последней стойке Кристина допустила два промаха, будь одна неудача, можно было бы зацепиться за Ройселанн. Тем не менее, Резцова финишировала пятой, и это с шестью промахами — к примеру, Ульяна Нигматуллина с таким же количеством неудач показала лишь 17-е место. У Ирины Казакевич с семью промахами 20-я позиция.

Таким образом, женская сборная России по биатлону завершает Олимпиаду с двумя медалями: бронзой в смешанной эстафете и серебром в большой эстафете. Личных медалей у россиянок нет.