Российская сборная одолела Швецию, наши хоккеисты уже в финале Игр

Сборная России по хоккею в полуфинале хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине в серии послематчевых буллитов обыграла команду Швеции и вышла в финал Олимпиады. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Шведов обыграли только в серии буллитов, теперь на очереди финал с Финляндией
Фото: ОКР

Перед стартом хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине принято было ворчать, что без звезд из НХЛ такой турнир будет пресным и предсказуемым, что наблюдать там будет особо не за кем и не за чем. За два дня до финала об этих разговорах уже даже и вспоминать не хочется. Не то, чтобы мы увидели какой-то дико увлекательный турнир с матчами редкой красоты. Или победный марш «красной машины», стильно сметающей всех на своем пути. Но своя прелесть даже в таком турнире обнаружилась.

И, к слову, хоккейный турнир пекинской Олимпиады уже точно вошел в историю нашего хоккея. Просто потому, что впервые больше чем за полвека наша страна отправила на Олимпийские игры сборную, у которой просто нет преимущества. Нет, конечно, бывало – особенно в новейшей истории – что на Игры от Канады приезжала команда ярче нашей. Но даже в таких случаях в составе российской сборной всегда были свои великие – Ларионов, Буре, Федоров, Ковальчук, Овечкин. А такого, чтобы в команде не было ни одной звезды мирового уровня, чтобы сборная состояла из игроков крепких, но ни разу не ярких, этого в нашей истории еще не было.

И пришлось тренерам российской команды испытать на себе те ощущения, к которым привыкли тренеры большинства европейских команд. Строить игру, ориентируясь не от суперскиллы лидеров, а на необходимость заретушировать недостатки имеющихся игроков. Готовиться к каждому матчу как к последнему, потому что нет на пути ни одной команды, которую бы мы превосходили на голову. Ну и надеяться на вратаря, который должен тащить – просто потому, что у нас самих забивать особо некому.

Полуфинал против Швеции стал в итоге для российской сборной главным матчем турнира. Из группы при нынешней схеме розыгрыша не выйти просто невозможно, а в четвертьфинале нам попались датчане, у которых команда еще слабее нашей. Правда, и с ними пришлось нелегко, но не пройти Данию было бы совсем уж провалом. Так что именно Швеция должна была стать первым серьезным соперником. А возможно, и последним – тут уж как повезет.

И матч ожидания оправдал; Типичный европейский хоккей – в том смысле, что встречаются две хорошо обученные и дисциплинированные команды, каждая из которых мешать соперникам умеет лучше, чем создавать сама. Чем закончится такое противостояние, предсказать не взялся бы никто. Зато угадать, что шайб заброшено будет мало, мог любой.

Вот так все и было, строго по прогнозам. Две шайбы за три периода и итоговые 1:1 после окончания основного времени. И еще 0:0 в овертайме. И 2:2 в серии буллитов. И только в серии до первой ошибки определился победитель – к счастью, им стала российская команда.

Смотреть за всем этим было не слишком приятно, но интересно. Равные соперники, равные силы, почти одинаковые решения тренеров и манеры игры. Эдакий бой с тенью, только тень при этом отвечает ударом на удар. Шведов в итоге наша команда перебоксировала и гарантировала себе как минимум серебряные медали.

И теперь в финале нас ждет самое серьезное испытание на турнире – сборная Финляндии. Единственная, кто смог собрать на эту Олимпиаду полноценный сильный состав.

Соперников слабее наша команда уже побеждала. Соперников равных – пусть и в серии буллитов – тоже. Теперь предстоит играть против фаворита. Финал – в воскресенье, 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое