WADA не сочло достаточным доказательство невиновности фигуристки Валиевой

WADA не сочло достаточным доказательство невиновности фигуристки Валиевой
Фото: ОКР

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не сочло достаточным доказательство невиновности российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщается в мотивировочной части решения Спортивного арбитражного суда (CAS).

На Олимпиаде в Пекине Валиева оказалась в центре допингового скандала. После окончания командных соревнований, где 15-летняя фигуристка в составе сборной России выиграла золотую награду, стало известно о положительной допинг-пробе фигуристки. Хотя Валиева сдала ее в декабре 2021 года во внесоревновательный период. Только в понедельник, 14 февраля, стало окончательно ясно, что подопечная тренера Этери Тутберидзе выступит в личных соревнованиях на Играх-2022.

В ходе заседания представители спортсменки заявили, что запрещенный препарат триметазидин мог попасть в ее организм бытовым путем, так как его принимал дедушка Камилы, который подвозил ее на тренировки.

"Спортсменка не представила доказательств того, что ее дедушка принимал триметазидин. Нет ни доказательств покупки им препарата, ни рецептов. Также нет научных доказательств того, что концентрация обнаруженного в пробе триметазидина может объясняться случайным воздействием препарата", - заявляет WADA в пункте 78 мотивировочного решения CAS.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое