WADA возложило ответственность за задержку информации по Валиевой на РУСАДА

WADA возложило ответственность за задержку информации по Валиевой на РУСАДА
Камила Валиева. Фото: ОКР

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) возложило ответственность на Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) за то, что между взятием пробы российской фигуристки Камилы Валиевой и сообщением результатов произошла задержка. Об этом сообщает пресс-служба WADA.

На Олимпиаде в Пекине Валиева оказалась в центре допингового скандала. После окончания командных соревнований, где 15-летняя фигуристка в составе сборной России выиграла золотую награду, стало известно о положительной допинг-пробе фигуристки. Хотя Валиева сдала ее в декабре 2021 года во внесоревновательный период.

РУСАДА заявило, что лаборатория в Стокгольме, несмотря на проблемы с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией среди персонала и правила карантина, сообщала о намерении предоставить результаты проверки допинг-пробы фигуристки Валиевой до конца января. Однако заключение о неблагоприятном результате анализа было представлено 7 февраля 2022 года.

"РУСАДА, несет ответственность за взаимодействие с лабораторией для обеспечения своевременного анализа допинг-проб. К сожалению, РУСАДА не отметило высокий приоритет пробы, несмотря на то, что лаборатория проинформировала о задержках, вызванных вспышкой COVID-19 среди ее сотрудников", - говорится в заявлении WADA.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое