Адвокаты сборной США требуют немедленно вручить медали их фигуристам

Официальное требование направлено в МОК
Сборная США заняла второе место в командном турнире. Фото: Zhang Yuwei/XinHua/ globallookpress.com

Юристы, представляющие интересы сборной США, направили в МОК апелляцию с требованием вручить медали командного турнира по фигурному катанию до окончания Игр в Пекине. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники в сборной США.

По данным агентства, адвокаты американской команды фигуристов в субботу 19 февраля уведомили Международный олимпийский комитет (МОК) о том, что они подали апелляцию с требованием присудить эти медали до окончания Игр в Пекине и провести официальную церемонию вручения наград зимних Олимпийских игр..

Юристы намерены требовать рассмотрения своей апелляции на экстренном заседании выездной панели Спортивного арбитражного суда (CAS). Они ссылаются на то, что «собственные правила МОК требуют, чтобы церемония награждения спортсменов проводилась после завершения каждого спортивного мероприятия».

Напомним, что сборная США заняла второе место по итогам командного турнира по фигурному катанию. Выиграла соревнования российская сборная в составе которой выступали Камила Валиева (женское одиночное катание), Марк Кондратюк (мужское одиночное), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы). Третье место заняла команда Японии. Все спортсмены 7 февраля участвовали в цветочной церемонии чествования победителей и призеров. 

Однако после этого стало известно, что в допинг-пробе 15-летней Валиевой, взятой в конце декабря, обнаружен запрещенный препарат триметазидин. В связи с этим МОК отменил официальную церемонию награждения до окончания разбирательств по «делу Валиевой» и объявил, что нынешние результаты командного турнира будут считаться «предварительными» до окончательного решения МОК.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков после этого направил в МОК письмо, в котором изложил позицию, что результаты командного турнира фигуристов на зимних Олимпийских играх в Пекине «не подлежат пересмотру ни при каких обстоятельствах вне зависимости от итогов дисциплинарного расследования в отношении спортсменки», ссылаясь на то, что допинг-проба Валиевой была взята не во время Олимпийских игр, а еще до их старта. «Мы будем отстаивать эту позицию последовательно в рамках любого возможного разбирательства, в том числе в CAS, если потребуется», – говорится в заявлении Позднякова, опубликованном на сайте ОКР.

Закрытие Олимпийских игр в Пекине состоится в воскресенье 20 февраля.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое