Китайцы накрутили на золото ОИ, а Тарасова и Морозов победили себя

Заключительный соревновательный день фигурного катания на Олимпиаде-2022 принес много слез, разочарования и радости. Россия осталась без золота в спортивных парах, но увозит из Пекина две медали другого достоинства. Победителями турнира стали хозяева Игр Вэньцзинь Суй и Хань Цун — «МК-Спорт» расскажет, как это было.

У Мишиной и Галлямова бронза
Владимир Морозов и Евгения Тарасова, фото: ОКР

Фигурное катание на Олимпиаде-2022 все! Вопреки традициям, закрывали соревнования фигуристов на Играх не женщины, а спортивные пары. Хозяева соревнований сделали это неспроста: именно в этой дисциплине они рассчитывали на золото китайской пары, и не прогадали. Последний соревновательный день в фигурном катании в Пекине-2022 сделал Вэньцзинь Суй и Хань Цун олимпийскими чемпионами. Точней, сделали они себя сами — и для этого им пришлось здорово побороться с тремя российскими парами.

Для победы на домашней Олимпиаде Вэньцзинь и Цун пошли на риск: тройной сальхов, который не очень получается у партнерши, решили компенсировать четверным подкрутом. Мало кому в мире удается этот элемент - есть он в арсенале Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, но и без него россияне на этих Играх превзошли себя. Наша пара проиграла китайцам всего 0,63 балла! Вэньцзинь и Цуну вернули должок за Олимпиаду-2018, где они проиграли 0,43 балла победителям Алене Савченко и Бруно Массо.

Вообще, Тарасову и Морозова начали списывать со счетов: трудный сезон с переходом под покровительство Этери Тутберидзе и ни одного чистого проката по ходу олимпийской подготовки. Евгения и Владимир ехали в Пекин в качестве третьей российской силы, куда предпочтительнее их выглядели Александра Бойкова/Дмитрий Козловский и Анастасия Мишина/Александр Галлямов, которые вообще ехали на Игры за статусом абсолютных — в их копилке уже золото чемпионата мира, Европы и России.

Но на этой Олимпиаде Тарасова и Морозов выдали два проката жизни, а в произвольном танце, после его идеального исполнения, не смогли сдержать эмоции и расплакались прямо на льду. Плакал и личный тренер фигуристов Максим Траньков, который сопровождал пару на всех крупных турнирах последнего года. Для Евгении и Владимира — это первая личная медаль Олимпиады, четыре года назад было серебро в командном турнире. В Пекине-2022 их не стали заявлять на командник, что, возможно, стоило Мишиной и Галлямову медали Игр покрупнее.

Чемпионы мира и Европы принесли важные очки в командный зачет, но выдохлись к индивидуальному первенству — кроме того, у Галлямова после странного падения в команднике побаливала рука, которая в полной мере не дала раскрыться паре на ОИ-2022. Свою программу Мишина и Галлямов откатали без видимых ошибок, но с каменными лицами — как итог 154,95 балла. Почти на пять баллов меньше мирового рекорда, который Анастасия и Александр установили на чемпионате Европы в январе.

Третий российский дуэт Александра Бойкова и Дмитрий Козловский показали свой класс, но партнерша расслабилась раньше времени и допустила степ-аут на выбросе. Они лишь четвертые, чем очень недовольны:

"Когда увидели оценки, испытали шок. 141 балл за произвольную мы набирали ещё три года назад, когда только вышли из юниоров. Считаем, что нам не просто недодали сегодня, а позорно недодали. Да, была одна помарка, но есть вопросы, на которые у нас нет ответов. Например, почему за поддержку в короткой программе нам поставили третий уровень, а на чемпионате мира в Стокгольме за точно такое же исполнение этого элемента мы получили четвёртый уровень? Причём и там, и здесь работали одни и те же судьи. Почему они посчитали, что на Олимпиаде нужно оценивать фигуристов по-другому, мы не знаем. Для нас сегодня чемпионы - это Женя Тарасова и Володя Морозов. Да, китайцы выполнили сложнейшую четверную подкрутку, но при этом они грубо ошиблись на прыжке", - приводит слова Козловского и Бойковой Олимпийский комитет России.

Олимпиада-2022 в Пекине (Китай)

Фигурное катание, спортивные пары

Итоговое положение

1. Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 239,88

2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 239,25

3. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 237,71

4. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 220,50

5. Чэн Пэн – Ян Цзинь (Китай) – 214,84

6. Алекса Книрим – Брендон Фрэйзер (США) – 212,68

7. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 211,89

8. Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США) – 198,05

9. Карина Сафина – Лука Берулава (Грузия) – 192,44

10. Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро (Канада) – 181,37

11. Лаура Баркеро – Марко Цандрон (Испания)

12. Ванесса Джеймс – Эрик Редфорд (Канада) – 180,99

13. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия)

14. Ребекка Гиларди – Филиппо Амброзини (Италия) – 165,43

15. Хэйли Копс – Евгений Краснопольский (Израиль) – 153,82

16. Минерва Фабьен Хазе – Нолан Зеегерт (Германия) – 149,69

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое