Клэбо не справился даже с «недомарафоном», а Большунов стал чемпионом

На последней мужской лыжной дистанции на Олимпиаде с утра разворачивался настоящий детектив. Кластер Чжанцзякоу накрыло сильным ветром, и старт марафона перенесли и превратили его в «недоморафон», сократив до 28,4 км. Казалось, что это только на руку главному сопернику Александра Большунова на лыжне Йоханнесу Клэбо. Но все оказалось совсем не так. Большунов — чемпион, Иван Якимушкин — второй, Клэбо снялся. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Серебро завоевал Иван Якимушкин
Александр Большунов. Фото: Deng Hua/XinHua/Global Look Press

За час до предполагаемого старта лыжного марафона на 50 км у мужчин флаги на стадионе рвало от ветра. Пошли слухи, что соревнования под угрозой. В Пекине в последние дни похолодало и стало очень ветрено. От резких порывов страдали биатлонисты — редко когда спортсмены уходили с огневого рубежа без промахов. Страдали горнолыжники — их старты регулярно переносились. И вот теперь настала очередь лыжников.

Слишком холодно было утром в Чжанцзякоу, где находится лыжная трасса. Слишком ветрено. И организаторы приняли решение перенести старт на час позже, да еще и сократить дистанцию с 50 км до 28,4, чтобы избежать риска обморожения.

По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, в жюри уже несли бумажку, что Йоханнес Клэбо снимается с соревнований. Но потом, узнав, что дистанцию сократили, решил бежать.

Представители нашего тренерского штаба говорили, что сокращение дистанции — на руку как раз Йоханнесу Клэбо. Старший тренер сборной Юрий Бородавко раскритиковал решение организаторов:.«Сама дистанция на 50 км предполагает работу на выносливость, на терпение. Для всех погода одинаковая, суперэкстремального ничего нет. Поэтому все должны быть в равных условиях. На мой взгляд, это абсолютно неправильный подход. Увеличиваются шансы для тех, кто не дистанционщик. То есть в пользу Клэбо", - цитирует Бородавко РИА Новости.

Но время показало, что в этот день все было как раз против Клэбо...

Как и предполагали специалисты перед гонкой, при таком ветре не было сильных отрывов. Первую половину дистанции в главной группе плотняком шли человек пятнадцать. А группа преследования отставала совсем ненамного. Во главе пелотона всегда была наша четверка: Александр Большунов, Иван Якимушкин, Денис Спицов и Артем Мальцев. Они менялись местами, держались за спиной друг у друга, и все больше взвинчивали темп, чтобы отстающие отставали еще больше.

Ветер в лицо, мороз и искусственный пекинский снег — это не препятствия для наших лыжных орлов. А Йоханнес Клэбо продержался в лидерах не больше трети дистанции. Потом начал отставать, причем это был какой-то ускоренный регресс.

Когда позади осталась половина дистанции, норвежец проигрывал уже больше минуты. И вдруг неожиданно телекамеры показали Йоханнеса, плетущегося уже с лыжами подмышкой куда-то в другую сторону... Клэбо снялся. Грозный новрежец не выдержал. Из стана его сборной потом сообщили, что у парня дико заболел живот. Что ж, все возможно...

В претендентах на медали его сменил соотечественник Симен Крюгер, который ближе к финишу прилип к лидирующему Сан Санычу накрепко! Не оторвать!

Но оторвать все-таки получилось. На последнем круге первая тройка — Большунов, Крюгер и Якимушкин — уже немного оторвались от преследователей, и стало понятно, что подиум разыграют именно они. Но каким он будет?

И вышло все замечательно! Большунов буквально полетел к своему очередному золоту, а Иван Якимушкин ловким финтом обошел Крюгера и уже не дал ему возможности рассчитывать даже на серебро.

Сразу двое российских лыжников стояли в эту субботу на пьедестале. Саша Большунов, только что расцеловав этот счастливый для него пекинский снег, стоял н высшей ступени в золотых ботинках. В каких же еще стоять настоящему королю лыж?! Он — трехкратный олимпийский чемпион Пекина!

На этой Олимпиаде Александр завоевал золотые награды в скиатлоне, в эстафете в марафоне. Серебро — в гонке с раздельного старта и бронзу в командном спринте.

Феерический успех!

Итоги гонки:

1. АЛЕКСАНДР БОЛЬШУНОВ (РОССИЯ)

2. ИВАН ЯКИМУШКИН (РОССИЯ)

3. Симен Крюгер (Норвегия)

4. АРТЕМ МАЛЬЦЕВ (РОССИЯ)

6. ДЕНИС СПИЦОВ (РОССИЯ)

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое