Россия перевыполнила план американцев по медалям, Норвегия чуть не добрала

Олимпиада в Пекине-2022 закончилась — самое время подвести итоги и сравнить исход стран в медальном зачете с предсказаниями до старта Игр. За неделю до соревнований американское аналитическое агентство Gracenote пророчило России 30 медалей. Получилось больше.

Сравниваем итоговую медальную таблицу Пекина-2022 с предсказаниями
фото: Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

Олимпиаду в Пекине можно считать успешной для России, хотя бы потому, что наша команда, выступающая на соревнованиях под аббревиатурой ROC (без флага и гимна), установила рекорд по количеству наград на зимних Играх. В копилке сборной России 32 медали — шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. До этого лучшим результатом команды было 30 медалей на домашней Олимпиаде в Сочи.

Главными добытчиками медалей у россиян стали лыжники — у них 11 наград (4 золотых, 4 серебряных и три бронзовых). Шесть медалей принесли в копилку сборной России фигуристы (2-3-1), у биатлонистов четыре награды (0-1-3). Также медали России добыли фристайлисты (0-0-3), шорт-трекисты (0-1-1), конькобежцы (0-1-1), и по одной награде в хоккее (серебро), прыжках с трамплина (серебро) и санном спорте (бронза).

Аналитическая компания Gracenote пыталась спрогнозировать медальный зачет Пекина-2022 еще за 100 дней до начала Олимпиады, но последний свой расклад предоставила за месяц до старта Игр. За это время расклады в двух прогнозах значительно изменились, но в конечном итоге многое из предсказания американской компании сбылось.

России прогнозировали 30 медалей (10 золотых, 12 серебряных, 8 бронзовых). Американцы переоценили наш золотой план на четыре награды, но в целом, медалей россиянами было добыто больше. А вот Норвегии чуть не хватило до предсказания Gracenote — они, как и предполагалось, победили в медальном зачете, но завоевали 37 медалей (16-8-13) вместо прогнозируемых 46 (21-14-11).

Прогноз Gracenote за неделю до Олимпиады-2022:

Аналитики поставили нашу страну на второе место в медальной таблице, но золота в Пекине-2022 оказалось не так много, поэтому Россия финишировала на девятой строчке в зачете, пропустив вперед Швейцарию (7-2-5), Австрию (7-7-4), Нидерланды (8-5-4), Швецию (8-5-5), США (8-10-7), Китай (9-4-2) и Германию (12-10-5).

Абсолютно не сошелся прогноз на Канаду — ее в преддверии Олимпиады ставили на четвертое итоговое место с 23 наградами (6-6-11). В итоге канадцы показали 11-е итоговое место. Приятно удивили австрийцы, которые, по мнению Gracenote, должны были финишировать на 11-й позиции с 17 медалями, а в итоге стали седьмыми с 18 наградами. Сборной Украине не предсказывали медалей вообще, но усилиями фристайлиста Александра Абраменко, украинцы с одним серебром попали в компанию Испании, Латвии, Польши и Эстонии (у них тоже по одной награде).

Итоговый медальный зачет Олимпиады-2022:

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое