Сборная России приняла участие в параде на церемонии закрытия ОИ

Делегация российской национальной команды приняла участие в параде спортсменов на церемонии закрытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине.

Церемония проходит на Национальном стадионе в столице Китая. Знаменосцем сборной России стал лыжник Александр Большунов, завоевавший три золотые медали на Играх-2022: в скиатлоне, эстафете и масс-старте (марафон). Также 25-летний россиянин завоевал в Пекине серебряную награду в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронзу в командном спринте.

Открыли парад участников представители Греции, завершит его команда Китая. В параде принимают участие представители 91 Национального олимпийского комитета.

На Олимпиаде в Пекине было разыграно 109 комплектов наград. Российская команда завоевала 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Победителем неофициального медального зачета Игр стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, 8 серебряных, 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12-10-5), третье – сборная Китая (9-4-2), российская команда стала девятой. По общему количеству наград российские спортсмены заняли второе место среди национальных команд, первыми также стали норвежцы (37), третьими – немцы (27).

Следующие зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Италии.