Сборная России стала второй по количеству медалей на Играх в Пекине

Сборная России заняла второе место по общему количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпийских играх в Пекине, и обновила национальный рекорд по этому показателю.

Всего российские спортсмены на Олимпиаде-2022 выиграли 32 медали: 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. До этого рекордным достижением российских олимпийцев были 29 медалей на Играх-2014 в Сочи: 11 золотых 9 серебряных и 9 бронзовых. Лучше достижение сборной СССР – 29 медалей на Олимпиаде 1988 года в Калгари (11-9-9).

Победителем неофициального медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12-10-5), на третьей строчке расположилась сборная Китая (9-4-2). Российская национальная команда стала девятой (6-12-14).

По общему количеству наград лидером также стали норвежцы (37), вторыми идут россияне (32), третьими – немцы (27). Полный список медалей смотрите здесь.

Отметим, что перед стартом олимпийских соревнований эксперты предрекали российской команде второе место по общему числу медалей и третье-четвертое по числу золотых наград.

Сборная Норвегии установила рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей на одних Играх. На Олимпийских играх в Пекине было разыграно 109 комплектов наград.

Церемония закрытия Олимпиады состоится сегодня, 20 февраля, и начнется в 15:00 по московскому времени. Во время мероприятия страны-участницы, спортсмены и зрители со всего мира прощаются с Играми и передают олимпийскую эстафету стране, где пройдут следующие. Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут в Италии.