Третьяк объяснил поражение в финале: опять не хватает 400 катков

Россия не завоевала олимпийское золото в хоккее. И если канадцы воспринимают невыход своей сборной в плей-офф стоически («какое значение имеет хоккей на Играх, если там нет НХЛ» - такое мнение высказывают канадские колумнисты), то для нас это снова — трагедия. Финские хоккеисты впервые в истории стали чемпионами, а мы — с серебром. А знаете почему? Мы уже много лет не можем построить достаточное количество катков. «МК-Спорт» собрал все цитаты президента ФХР Владислава Третьяка на эту тему.

Мы собрали цитаты президента ФХР Владислава Третьяка и восхитились его постоянством
Фото: Meng Yongmin/XinHua/Global Look Press

Когда сборная России проиграла Финляндии в четвертьфинале домашнего олимпийского турнира в Сочи-2014, поражение называли «тренерским». Тогда президент ФХР Владислав Третьяк говорил, что не исключает возвращения в сборную Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Об отставке Зинэтулы Билялетдинова, мол, речи не идет, но «главный тренер национальной команды должен подумать, в чем он не доработал, где его вина, и рассказать, почему мы не показали результат, которого все ждали».

Билялетдинов ушел в отставку уже в начале марта 2014 года.

В мае 2015 года (сборную уже возглавлял Олег Знарок) Россия проиграла канадцам в финале чемпионата мира. Спустя две недели президент ФХР Владислав Третьяк прибыл в Чебоксары открывать ледовый комплекс «Чебоксары Арена», и сказал: «По оснащенности спортивными сооружениями Россия пока уступает мировым лидерам. В нашей стране сегодня 443 искусственных катка, а в Канаде – 2800. В одной провинции Квебек (это половина Чувашии) 700 катков, в Америке – 1900 катков, в Финляндии – 250. Поэтому сейчас наша задача – строить как можно больше стадионов».

2017 год (на чемпионате мира у России - бронза). В интервью газете «Культура»: «В Канаде три тысячи хоккейных катков, а у нас всего пятьсот. Но пятьсот наших крытых арен — огромный прогресс по сравнению с тем, что было в стране 15 лет назад. И все-таки по количеству льда на душу населения мы все еще уступаем не только североамериканцам, но и финнам со шведами. И решать вопрос следует на государственном уровне».

В 2018 году Россия выиграла наконец первое с 1992 года золото Олимпийских игр, и вопрос о катках временно не поднимался. Владислав Александрович просто расцеловал первую попавшуюся кореянку: «Тут опять шум. Не понимаю. Какая-то кореянка выходит: "Russia win". У меня сердце просто упало! Схватил эту кореянку – в щеку чмок!» ("СЭ")

2019 год. У России снова бронза на чемпионате мира. Третьяк немедленно объяснил причину поражения:  «В Америке почти 2000 катков, в Канаде — 3000, а у нас всего 600. Мы сейчас делаем все, чтобы и у нас было как можно больше катков, потому что я езжу от Калининграда до Сахалина и вижу, что в России небывалый интерес к хоккею. Сейчас боремся, чтобы нам выделили еще 400 катков, потому что надо догонять. Сейчас мы на последнем месте среди развитых хоккейных стран по количеству стадионов на душу населения. У Финляндии при населении всего в 7 миллионов есть 240 катков», — цитата Sport24.

2020 год. В стране все еще 600 катков, и все еще планируют построить 400. «Чтобы оставаться в элите мирового хоккея, нам нужен лёд. Мы вышли с предложением к правительству, также с этим вопросом я выступал на совете по спорту при президенте — за пять лет планируем построить 400 катков. Нам надо продолжать создавать условия для массовых занятий. Если мы не будем развивать это направление, то начнём отставать. Загруженность катков очень высокая. В стране около 600 катков. Практически все работают до двух часов ночи», – цитирует Третьяка «РБК».

2022 год. Россия только что проиграла Финляндии в финале хоккейного турнира в Пекине. И если у вас еще остались сомнения в том, почему это случилось, то у Третьяка есть готовый ответ:«Что вы хотите, у них на 5 млн людей 270 катков. Они планомерно занимаются хоккеем. У них в каждом маленьком городке есть тренировки и площадки. В НХЛ у них очень много игроков, и в КХЛ их много, они на первых ролях», - сказал Третьяк.

Может, Владислава Александровича уже услышат? Нам просто необходимы эти 400 катков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое