Йохауг выиграла лыжный марафон, Непряева повторила судьбу Клэбо

В воскресенье программу лыжных гонок на Олимпийских играх в Пекине завершал женский марафон на 30 км. Дистанцию у женщин сокращать из-за ветра не стали, как это сделали накануне с мужчинами, и получилось, что девушки в итоге бежали больше — 30 км против 28,4. Но если накануне Большунову было все равно, сколько километров нужно будет отмахать, то сейчас Тереза Йохауг чувствовала примерно то же самое. Она не оставила соперницам шансов. Наши же спортсменки за медали побороться не смогли.

Российские спортсменки на 30 км медалей не завоевали
Наталья Непряева. Фото: Hu Huhu/XinHua/Global Look Press

Мы, конечно, могли мечтать о том, что наши девушки повторят успех мужчин, выигравших накануне золотую и серебряную медали в лыжном масс-старте. Но эта дистанция — не самая любимая у российских лыжниц...

Организаторы, ориентируясь на прогнозы метеорологов, заране решили подстелить соломку и перенести старт для женщин на 30 км на 6 утра по московскому времени. Накануне ведь сильный ветер в сочетании с трескучим морозом заставили даже сократить километраж у мужчин с 50 до 28,4 км — во избежании обморожения. Забавно, что в итоге женщины бежали более длинную дистанцию, чем мужчины в субботу — им-то никто ее сократил.

Ветер к воскресенью чуть-чуть угомонился, но совсем не затих, так что спортсменкам все равно было трудно. Но трудной — это незнакомое слово для норвежки Терезы Йохауг.

На старте в протоколе значились четыре российских фамилии — Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Мария Истомина и Анастасия Рыгалина. А вот на финише мы одной не досчитались...

Если бы на медалях гравировали имена их завоевавших, то имя Терезы Йохауг можно было начинать писать уже после трети дистанции. Она с самого страта возглавила пелотон, но уже к десятому километру дистанции сбросила конкуренток — шведку Эббу Андерссон и американку Джессику Диггинс.

Диггинс еще немного потрепыхалась рядом, но к середине гонки отрыв стал Терезы от всех догоняющих стал увеличиваться.

Если в мужской вчерашней гонке отрывы по времени почти на всей дистанции были незначительными, то в воскресенье у женщин между каждая старалась и могла привезти соперницам пропасть. Йохауг удалялась все дальше и дальше, после 15 км судьба золота и серебра была решена. Диггнис отставала от норвежки уже почти на минуту, и на столько же от самой Джессики отставала Эбба Андерсон.

А Наталья Непряева недолго продержалась в претендентах — ее скорость падала так же стремительно, как вчера у Йоханнеса Клэбо. И когда отставание выросло до минуты с лишним, Наташа снялась, как это сделал накануне норвежец.

Татьяна Сорина и Мария Истомина в середине дистанции еще могли побороться за бронзу — от третьего места на 16,3 км они отставали всего на 15 отыгрываемых секунд. Но увы. В какой-то момент из-за их спин выскочила финская лыжница Кертту Нисканен и бросилась как-то неистово сокращать метры, которые отделяли ее от бронзы.

Сдалась Эбба Андерссон, сдалась француженка Клодель и еще одна шведка Сундлинг. Сорина разве что смогла удержать себя в ритме, чтобы прийти на финиш пятой. Итоги выглядят так:

1. Тереза Йохауг (Норвегия) — 1:24:54,0

2. Джесси Диггинс (США) + 1:43,3

3. Кертту Нисканен (Финляндия) + 2:33,3…

5. Татьяна Сорина (Россия) + 2:37,2…

9. Мария Истомина (Россия) + 3:06,1…

17. Анастасия Рыгалина (Россия) + 6:28,1

Для Терезы это была последняя олимпийская гонка. Она заранее сказала, что в Италию в 2026 не поедет. Но это была очень мажорная прощальная нота. 33-летняя Йохауг скромно говорила: «Мне пророчат несколько золотых медалей в Пекине, но я мечтаю об одной». Теперь у нее их три — и все личные (скиатлон, «разделка» и марафон). Она выполнила план, она может отдыхать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое