Олимпийская чемпионка заявила, что ученицы Тутберидзе страдают

Олимпийская чемпионка заявила, что ученицы Тутберидзе страдают
Камила Валиева. ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS/LAN HONGGUANG/CHEN JIANLI/MA NING/JU HUANZONG/XINHUA/YOHEI OSADA/AFLO

Завершившая спортивную карьеру олимпийская чемпионка 2018 года фигуристка Алена Савченко считает, что в тренерском штабе Этери Тутберидзе выстраивают неправильные отношения с учениками. Такое мнение 38-летняя Савченко высказала после допинг-скандала с участием россиянки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине.

По мнению Савченко, те наказания, которые действовали в отношении с подопечными сто лет назад, теперь недопустимы. Олимпийская чемпионка Пхенчхана в парном катании считает, что случившееся с Валиевой – знак необходимости перемен. «Думаю, что дети там страдают. Вина за неудачное выступление лежит не на Валиевой, а на тренерах, потому что они с ней так обращались. Тренеры должны быть профессионалами, особенно когда речь идёт о психологическом аспекте», — цитирует Савченко Eurosport.de.

18 февраля Валиева прилетела в Москву из олимпийского Пекина, где выиграла золото в командном турнире в составе сборной России и стала четвертой в личном турнире. 15-летняя Валиева лидировала после короткой программы, но неудачно выступила в произвольной и стала четвертой в итоговой классификации. Перед личным турниром одиночниц Валиева оказалась в центре допингового скандала.

Сезон-2021/22 является первым для Валиевой на взрослом уровне. Ранее она выиграла чемпионаты России и Европы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое