Валиева обратилась к тренерам после допинг-скандала на Олимпиаде

КАМИЛА ВАЛИЕВА. ФОТО: ОКР

Российская фигуристка Камила Валиева опубликовала первый пост в Instagram после возвращения с Олимпиады в Пекине. На Играх-2022 15-летняя спортсменка выиграла золото в командном турнире, а позже оказалась в центре допинг-скандала, из-за которого осталась без наград в личном турнире.

"Моя первая Олимпиада наконец закончена, и я хочу поблагодарить тех, кто вел меня к этому важнейшему в жизни спортсмена событию — моих тренеров: Этери Георгиевну, Сергея Викторовича, Даниила Марковича. Вы абсолютные мастера в своем деле! И вы не только тренируете, но и учите преодолевать себя, что помогает не просто в спорте, но и в жизни. С вами рядом я чувствую себя защищенной и способной пройти любые испытания. Спасибо, что помогаете мне быть сильной", — написала Валиева в Instagram.

На Олимпиаде Валиева в составе сборной России стала победителем командных соревнований. Однако награждение чемпионов и призеров этих соревнований так и не состоялось из-за известия о положительной допинг-пробе Валиевой, сданной в декабре 2021-го, во внесоревновательный период. Речь шла о применении препарата триметазидин.

К личному турниру на Играх-2022 Валиеву допустили по решению выездной панели CAS за сутки до начала соревнований. 15-летняя спортсменка выиграла короткую программу, но провалила произвольную и заняла итоговую четвертую позицию протокола.

Текущий сезон является первым для Валиевой на взрослом уровне. Ранее она выиграла чемпионаты России и Европы. 20 февраля спортсменка в Москве возобновила тренировки после возвращения с Игр-2022.