Олимпиада не оправдала провальных ожиданий: спасли Валиева и Ханю

Ожидалось, что Олимпиада в Пекине, которую проводили в разгар пандемии «Омикрона» да еще на фоне политических скандалов и дипломатических бойкотов, потеряет в популярности. Однако МОК еще по ходу Игр рапортовал о беспрецедентных цифрах, свидетельствующих об интересе всего мира. Причем, самым популярным видом спорта стало фигурное катание, и дело вовсе не в допинге Камилы Валиевой. «МК-Спорт» рассказывает о результатах опросов и исследований социальных медиа.

Правда, оба чуть не проиграли в популярности неизвестному мексиканскому фигуристу
Мексиканский фигурист Донован Каррильо. Фото: Li Yibo/XinHua/Global Look Press

Проведение Олимпийских игр в разгар пандемии, когда в мире цифры по зараженным били рекорды, вызывало большие споры у общественности. Это не считая того, что в некоторых западных странах вообще до дипломатических бойкотов не одобряли проведение Олимпиады в Китае. Поэтому были опасения, что глобальное спортивное событие потеряет свою популярность, и спонсоры не доберут желаемой аудитории.

Причем, предпосылки к этому были. Открытие прошедшей за полгода до Пекина летней Олимпиады в Токио, в США в эфире основного вещателя NBC посмотрели всего 16,7 млн американцев, что стало самым низким показателем за последние 33 года. Но в случае с Пекином китайцы, прильнувшие к телеэкранам, популярность Игр спасли. Но обо всем по порядку.

Опросы, которые проводились незадолго до Игр, показали небольшое снижение интереса. В исследовании компании Ipsos принимали участие жители 28 стран, и в среднем незаинтересованных в зимних Играх оказалось 54% против 46%, соответственно, заинтересованных. Этот показатель был ниже, чем четыре года назад перед Пхенчханом. Незаинтересованных тогда было всего 49% против 51% тех, кто хотел смотреть Игры.

Причем, в Китае численность жаждущих просмотреть соревнования в Пекине-2022 достигали 84% и уже ближе к Германии снижались до 30%. Причем, наверняка, эти 30 процентов собирались смотреть исключительно санный спорт. И кстати, зря, потому что Германия выиграла 12 золотых медалей (27 — всего) и заняла второе место в общекомандом зачете.

Ожидалось, что самыми популярными видами спорта станут фигурное катание, рейтинг интереса которого в среднем по 28 странам составил 27%. Наибольший в Китае — 50%, затем в Мексике (47%) и в России (46%).

Забавно, что соревнований по фигурному катанию в России, откуда приехала звездная команда, претендующая на кучу наград, ждал почти такой же процент опрошенных, как и в Мексике, откуда приехал всего лишь один ни на что не претендующий фигурист.

Донован Каррильо, мексиканский фигурист-одиночник, тренировавший четверной прыжок по ночам на катке в торговом центре и надо которым на родине смеялись, в первые дни Олимпиады стал самой упоминаемой олимпийской персоной в англоязычных соцмедиа (по данным исследования, проведенного в рамках совместного проекта РИА Новости и Brand Analytics), обогнав и японского гения Юдзуру Ханю, и американского претендента на золото Нейтана Чена. Донован Каррильо был упомянут 4 тысячи 442 раза. Каррильо, в общем, заслужил, ведь он стал первым мексиканским мужчиной, выступающим в фигурном катании на Олимпиаде за последние 30 лет, а также первым мексиканским фигуристом, дошедшим до произвольной программы. Ну и кроме того, он вообще — душка.

Но Юдзуру Ханю потом взял реванш. Японец так и не смог выполнить четверной аксель, о котором столько говорили весь сезон. А во-вторых, проиграл подиум Чену и двум своим соотечественникам (серебро завоевал Юма Кагияма, бронзу — Сема Уно). И тем не менее, остался самым популярным фигуристом на планете.

В англоязычном сегменте социальных медиа уже по итогам Олимпиады Ханю занял первое место по упоминаемости - 175 293 раз. На втором месте - российская фигуристка Камила Валиева (61 604). Третья и четвертуя позиции также досталась фигуристам: Нэйтану Чену (60 391) и снова Донован Каррильо (25 539).

Зато в русскоязычном сегменте полностью правила Камила Валиева - 323 716 упоминаний. Следом за ней идут российский лыжник Александр Большунов (138 411), и Александра Трусова (62 047).

Дальше места распределились так:

4 — фигуристка Анна Щербакова (60 947), ставшая олимпийкой чемпионкой в одиночном катании,

5 — лыжница Наталья Непряева (53 715), взявшая золото, серебро и бронзу,

6 - лыжник Денис Спицов (50 438), выигравший золотую и серебряную медали в гонках,

7 — биатлонист Эдуард Латыпов (38 500), взявший три бронзы, причем, в мужской эстафете на последней стрельбе ушедший на два штрафных круга, что не позволило россиянам претендовать на золото.

8 — лыжница Юлия Ступак (31 476),

9 — фигурист Никита Кацалапов (29 393),

10 — лыжник Сергей Устюгов (29 344).

А вот прогнозы по поводу самой непопулярной Олимпиаде не оправдались. Только за первую неделю Игры привлекли к экранам и мониторам почти 600 миллионов китайских зрителей и более 100 миллионов американцев. И согласно опубликованным МОК данным, это сделало их самыми популярными Играми в истории.

В Европе общее количество зрителей всего после четырех дней соревнований превысило общее количество зрителей Пхенчхана-2018. А директор МОК по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Кристиан Клауэ написал в Твиттере, что только церемония открытия «достигла самого высокого охвата аудитории за всю историю церемонии открытия зимних Олимпийских игр — по предварительным оценкам, она может достигать полумиллиарда человек».

В России же, по данным исследования медиахолдинга Rambler&Co, опубликованным ТАСС, за Олимпиадой следили 72% россиян. Причем, как и ожидалось, в основном из-за фигурного катания — таковых набралось 39%.

21% зрителей предпочли биатлон, 18% - лыжные гонки, 17% - хоккей с шайбой, 2% следили за соревнованиями по сноуборду, по 1% набрали прыжки с трамплина, горные лыжи и керлинг.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое