Россию хотят отстранить от ЧМ по футболу: каких еще санкций ждать в спорте

Финал Лиги чемпионов, лыжный этап Кубка мира и стыковые матчи с Польшей — под угрозой срыва. Россия, которую и так лишили международных соревнований в этом году, может остаться без крупных турниров из-за нарастающего конфликта с Украиной.

Россию хотят отстранить от ЧМ по футболу: каких еще санкций ждать в спорте
фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

После того как в России признали независимость ДНР и ЛНР, а также ввели вооруженные силы на территорию данных регионов, пошли разговоры о санкциях нашему спорту. Россия и так из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) до декабря 2022-го лишена возможности проводить на своей территории крупные международные соревнования. Нарастающий конфликт с Украиной поспособствует этому вдвойне - и те турниры, которая России все-таки отстояла, могут быть перенесены или отменены по индивидуальной просьбе тех, кто в нашу страну не хочет ехать ни под каким предлогом.

Первое большое спортивное событие на территории России состоится 24 марта. В Москву должна приехать сборная Польши по футболу для стыкового матча за право сыграть в финальной части чемпионата мира-2022 против российской сборной. И в Польше уже заявили, что сделают все возможное, чтобы в Москву на стадион «Динамо» не ехать.

«Мы постараемся провести этот матч на нейтральном поле. Если инициативу не одобрят, будем думать, что делать. Я считаю, что в такой ситуации польские спортсмены не должны ехать в Россию», - сказал министр спорта Польши Камил Бортничук.

Более того, Бортничук уверен, что сборную России необходимо исключить из борьбы за выход на чемпионат мира в Катаре. По словам польского министра, ситуация, при которой спортсмены из России будут выступать на международных соревнованиях и, возможно, завоевывать медали, «может быть использована Владимиром Путиным как доказательство правильности принимаемых им решений».

Впрочем, в сборной Польши отрицают, что намерены добиваться переноса матча с Россией со стадиона «Динамо». В скором времени там обещали выступить с официальным заявлением. У нас же уверены, что УЕФА не пойдет на такой шаг и матч с Польшей состоится в России, как и планировалось.

«Уверен, что ФИФА не перенесет игру. Это очень мощная организация, она даже внимания не обратит на эти просьбы. Польский футбольный союз ищет шансы, чтобы нарушить регламент и помочь себе, так как в России им будет играть тяжелее, чем на нейтральном поле», - заявил член исполкома РФС Михаил Гершкович, которого цитирует «Р-Спорт».

Еще одним актуальным вопросом продолжает оставаться перенос финала Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Крупнейшее футбольное событие в нашей стране запланировано на 28 мая, но сразу два британских таблоида (Mirror и Daily Star) сообщают, что УЕФА рассматривает перенос матча в Лондон на «Уэмбли» из-за нарастающего конфликта между Россией и Украиной. В союзе информацию опровергли, но отметили, что «внимательно следят за ситуацией», в оргкомитете финала ЛЧ в Санкт-Петербурге также заверили, что подготовка к турниру идет полным ходом и о переносе нет речи.

Читайте также:

Быть или не быть финалу ЛЧ в Питере: британцы уверены в переносе на «Уэмбли»

Чемпионат мира по волейболу-2022 — одно из немногих международных событий на территории России, которое должно состояться, несмотря на санкции WADA. Турнир пройдет с 26 августа по 11 сентября в десяти городах России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Кемерово и Красноярск) с участием 24 национальных сборных. В Международной федерации волейбола (FIVB) о переносе или отмене ЧМ говорить не спешат.

«Принимая во внимание то, что спорт всегда должен оставаться вне политики, FIVB внимательно следит за ситуацией, чтобы обеспечить безопасность и благополучие всех участников наших мероприятий. Это является нашим главным приоритетом», - цитирует пресс-службу FIVB Sport24.ru.

Еще один старт, который России удалось отстоять, - это финал Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени (18-20 марта). Портал fasterskier.com со ссылкой на слова директора по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) Пьера Миньери сообщил, что организация изучает варианты с переносом финала Кубка мира на фоне опасений роста напряженности между Россией и Украиной. Вскоре в FIS информацию опровергли, заверив, что этапы Кубка мира по лыжным гонкам планируется проводить в соответствии с календарем соревнований.

«Я ничего не комментирую на политическую тему. Финал у нас пройдет, а как у них - не знаю», - заявила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, которую цитирует «Р-Спорт».

Под вероятной угрозой также этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи, который традиционно проходит в сентябре, и этап серии Гран-при по фигурному катанию в России, запланированный в ноябре.

Первыми под санкциями из-за напряженных отношений стали украинцы. Европейская федерация гандбола (EHF) решила не проводить международные матчи на Украине — таким образом, матч мужской Лиги чемпионов между украинским «Мотором» и французским «ПСЖ» 1 марта пройдет на нейтральной территории (в Прешове, Словакия). Перенесены и ближайшие матчи женской сборной Украины в рамках отбора к Евро-2022 в Чехию на 4 и 5 марта.

«Текущая ситуация между Украиной и Россией влияет на предстоящие матчи, организованные под эгидой EHF. В регионе находятся несколько ведущих европейских мужских и женских гандбольных клубов, а также национальных команд», - сказали в организации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое