Приятная мелочь: Большунова и Валиеву представили к госнаградам

Олимпиада-2022 закончилась, а копилка наград российских спортсменов продолжает пополняться. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении олимпийцев государственными наградами — ордена и медали получили все призеры Игр в Пекине-2022. «МК-Спорт» расскажет, чего удостоились Александр Большунов и Камила Валиева.

Указ о награждении олимпийцев подписал Владимир Путин
Александр Большунов и Анна Щербакова, фото: ОКР

На официальном интерне-портале правовой информации появился указ президента РФ «О награждении государственными наградами».

«За высокие спортивные достижения, волю к победе, стойкость и целеустремленность, проявленные на Олимпийских играх 2022 года в Пекине, наградить:» - гласит начало указа Владимира Путина. И первым в списке президента числится трехкратный олимпийский чемпион Пекина-2022 Александр Большунов. Лыжника, принесшего в копилку сборной России на прошедших Играх большее количество наград (три золота, серебро и бронза), удостоили Ордена Александра Невского.

Этот орден — единственный, который был и в Российской Империи, и в СССР и есть сейчас в современной России. В советское время им награждались командиры Красной Армии, проявившие себя в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Сейчас же это скорее общественная награда, а невоенная — Орден Александра Невского вручают за многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Помимо Большунова орденом Александра Невского ранее награждались, например, Владимир Жириновский, Борис Грызлов, Александр Лукашенко и другие. По итогам Олимпиады-2022 в Токио орден вручили синхронисткам Александре Пацкевич, Светлане Ромашиной и Алле Шишкиной.

Вторым по статусу орденом по итогам Пекина-2022 Орденом Почета удостоили фигуристка Никиту Кацалапова, для которого это награда стала не первой — после Сочи-2014 спортсмена представили к Ордену Дружбы и вручили медаль «За воинскую доблесть». Орден Почета также достался лыжнику Денису Спицову, ставшему в Пекине золотым и серебряным призером.

Свои награды получили и другие фигуристы: Камила Валиева, Анна Щербакова, Александр Галлямов, Марк Кондратюк, Виктория Синицина и Анастасия Мишина, для которых Игры в Пекине стали первыми в карьере, удостоились Ордена Дружбы. Его же вручили лыжникам Наталье Непряевой, Татьяне Сориной, Веронике Степановой, Юлии Ступак, Сергею Устюгову и Алексею Червоткину.

Весь состав сборной России по хоккею, который в Пекине-2022 добыл серебряные медали, проиграв в финале Финляндии (1:2), получил медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Кроме хоккеистов, этой наградой удостоили прыгунов на лыжах с трамплина (Ирина Аввакумова, Ирма Махиня, Евгений Климов и Данил Садреев), которые принесли первую для страны медаль Олимпиады в этом виде спорта. Медаль также получили биатлонисты Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Максим Цветков, конькобежцы Даниил Алдошкин и Руслан Захаров, шорт-трекисты Семен Елистратов и Константин Ивлиев, фристайлисты Илья Буров и Сергей Ридзик, фигуристка Александра Трусова и лыжник Иван Якимушкин.

Не остались в стороне и сноубордист Вик Уайлд, конькобежка Ангелина Голикова, саночница Татьяна Иванова, биатлонисты Эдуард Латыпов, Карим Халили и Александр Логинов, фигуристы Евгения Тарасова и Владимир Морозов, фристайлистка Анастасия Смирнова и лыжник Александр Терентьев. Их наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Помимо прочего, орденами и медалями наградили тренеров олимпийских призеров Пекина-2022. Напомним, что Россия, выступавшая на этих играх без флага и гимна в статусе команды Олимпийского комитета России, добыла рекордное в истории количество наград на Олимпиадах - 32 (6-11-14).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое