У России отнимают футбол: "Спартак" и сборная в Москве не сыграют

В пятницу, 25 февраля, исполком УЕФА отобрал у России право проведения финала Лиги чемпионов и отправил наши клубы и сборные на нейтральном поле. "МК-Спорт" анализирует это решение и оценивает его последствия.

Все матчи клубов в еврокубках и игры национальной сборной перенесены на нейтральные поля
Президент УЕФА Александр Чеферин. Фото: Socrates Baltagiannis/dpa/globallookpress.com

В пятницу, как и было объявлено ранее, состоялось заседание Исполнительного комитета УЕФА, на котором обсуждалось будущее российского футбола в Европе и мире. Футбольные союзы и федерации, футбольная общественность Европы практически единогласно требовали применить самые жесткие, можно даже сказать – жесточайшие санкции к России. Эти требования поддерживались, а зачастую даже и инициировались правительствами стран-лидеров Евросоюза и, как следствие, самим европарламентом. Игнорировать подобные требования УЕФА, естественно не мог.

Исторический документ «МК-Спорт» приводит полностью.

«Исполком УЕФА провел сегодня внеочередное заседание в связи с серьезной эскалацией ситуации с безопасностью в Европе.

Исполком УЕФА принял решение о переносе финала мужской Лиги чемпионов УЕФА-2021/22 из Санкт-Петербурга на стадион "Стад-де-Франс" в Сен-Дени. Игра состоится, как и было запланировано, в субботу, 28 мая, и начнется в 21:00 по центральноевропейскому времени.

УЕФА хотел бы выразить благодарность и признательность президенту Франции Эммануэлю Макрону за его личную поддержку и приверженность переносу самого престижного матча в европейском клубном футболе во Францию во время беспрецедентного кризиса. Вместе с правительством Франции УЕФА будет полностью поддерживать усилия многих заинтересованных сторон по обеспечению спасения футболистов и их семей в Украине, которые сталкиваются с ужасными человеческими страданиями, разрушениями и вынужденным перемещением.

На сегодняшнем заседании Исполнительный комитет УЕФА также постановил, что российские и украинские клубы, а также сборные, участвующие в турнирах УЕФА, будут обязаны проводить свои домашние матчи на нейтральных стадионах до дальнейшего уведомления.

Кроме того, Исполнительный комитет УЕФА решил оставаться в режиме ожидания для созыва дополнительных внеочередных заседаний на регулярной основе, если это будет необходимо, для переоценки правовой и фактической ситуации по мере ее развития и принятия дальнейших решений в случае необходимости».

Главный вывод, который можно сделать: переносом финала ЛЧ в Париж и матчей еврокубков на нейтральное поле УЕФА явно не собирается ограничиваться. Весьма вероятно, что дополнительные санкции еще будут. Тем более что опыт таких решений у УЕФА имеется: в свое время из-за гражданской войны в Югославии сборная этой страны по футболу не была допущена на чемпионаты Европы по футболу-1992 (заявленная вместо нее сборная Дании выиграла этот турнир), и 1996 годов, а также на чемпионат мира 1994 года. По сравнению с ними со сборной России и российскими клубами поступили, если быть честными, достаточно мягко. Решение могло быть более жестким – некоторые из европолитиков и футбольных европейских чиновников и вовсе предлагали исключить наш футбол изо всех международных турниров.

Теперь нужно понять, где будет играть «Спартак» в 1/8 финала Лиги Европы свой домашний матч.

Наверняка в ближайшие дни не будет недостатков в комментариях всевозможных специалистов различного толка. Но если абстрагироваться от политической составляющей и посмотреть именно на спортивную и экономическую часть решения, то представляются очевидными следующие вещи.

– болельщики не смогут в полной мере поддерживать свои команды;

– большинство болельщиков потеряет возможность «вживую» смотреть игры своих команд;

– сборная и клубы лишаться преимущества «своего поля»;

– РФС и клубы понесут ощутимые финансовые потери из-за недополученной прибыли в связи с проведением матчей не на домашних аренах. Затраты также увеличатся в связи с необходимостью переездов, обеспечения безопасности и «обустройстве быта» футболистов, тренеров, сотрудников и сопровождающих лиц в зарубежных странах;

– возможны потери из-за ненадлежащего исполнения или пересмотра условий действующих спонсорских контрактов. Более того, некоторые из уже имеющихся у РФС и клубов зарубежных спонсоров могут отказаться от сотрудничества, в том числе и из-за страха возможных ассоциативных имиджевых потерь;

– имиджевые потери сейчас даже оценить невозможно;

– юридические трудности по восстановлению статуса и правовой полноценности российского футбола в европейской футбольной семье также пока еще не поддаются оценке;

– принятое решение может ухудшить нашу роль и положение в руководящих органах еврофутбола, следствием чего может стать возникновение ситуаций, сходных с допинговыми проблемами наших спортсменов после того, как мы потеряли ведущие позиции в комитете спортсменов ВАДА. Говоря проще, российские футболисты, тренеры, клубы и сборная могут оказаться беззащитными в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций;

– санкции скорее всего скажутся и на дальнейшем потенциальном сотрудничестве РФС, сборной и клубов с потенциальными европартнерами.

Что касается проведения финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге, то и тут справедливы все вышеперечисленные потери, не говоря уже о финансовых потерях стадиона.

При этом не стоит забывать, что под угрозой может оказаться и проведение Суперкубка УЕФА в августе 2023 года в Казани на «Ак Барс Арене». Пока по данному матчу решений не принято, но, учитывая настроения в Европе, они вполне могут последовать.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое