Наши в НХЛ: Овечкин забивает, Капризов замолчал, а Шестеркин просто лучший

Новый рекорд Александра Овечкина, возвращение Евгения Малкина в свои лучшие кондиции, провал Александра Радулова, приостановка голевого конвейера Кирилла Капризова и новые подвиги вратаря Игоря Шестеркина – «МК-Спорт» продолжает рассказывать о самых ярких хоккейных представителях нашей страны в Северной Америке.

Самые яркие россияне на прошедшей неделе в НХЛ
Игорь Шестеркин. Фото: Nathan Denette/Keystone Press Agency/globallookpress.com

Олимпиада в Пекине уже забыта, а КХЛ находится в ожидании плей-офф. Поэтому все наше внимание снова обращено на Национальную хоккейную лигу, где российские игроки продолжают прославлять российский хоккей своими яркими выступлениями.

Начнем, по традиции, с Александра Овечкина. В проигранном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс» (1:4) капитан «Вашингтона» забросил свою 762-ю шайбу в карьере и по этому показателю вплотную приблизился к Яромиру Ягру. Отставание от чеха теперь составляет всего лишь четыре шайбы. На те же четыре гола россиянин отстает от американца Остона Мэттюса, лидирующего в гонке лучших снайперов нынешнего сезона. С такой конкуренцией бороться за «Морис Ришар» становится все сложнее, но шансы есть. 

Можно отметить и Евгения Малкина. После возвращения в строй, нападающий «Питтсбурга» набирает очки практически в каждой игре, прямо как в свои лучшие годы. На прошедшей неделе Джино набрал 3 очка (1+2) в двух проведенных матчах. Как и Овечкин, он стал единственным хоккеистом, который сумел хоть что-то сделать и размочить счет в крайне неудачной для своей команды игре, когда 25 февраля «Пингвинз» разгромно уступили «Нью-Джерси» (1:6).  

Из защитников стоит выделить Артема Зуба, Дмитрия Куликова и Михаила Сергачева. Все трое набрали по две результативные передачи в трех проведенных матчах. Хорош был и Александр Романов из «Монреаля», который очков не набрал, однако в трех встречах заработал очень достойный показатель полезности — "плюс 4". Он помог своей команде выиграть четыре матча подряд, после катастрофической серии их десяти поражений кряду и подняться с последнего места турнирной таблицы. Кроме того, продолжают отлично выглядеть российские нападающие «Сент-Луиса»: Иван Барбашев (1+4 в трех матчах) и Павел Бучневич (2+0 в трех матчах). Такое положение дел ничуть не удивляет, ведь тот же Барбашев проводит лучший сезон в своей карьере, а «блюзмены» — одни из главных претендентов на Кубок Стэнли. 

Но ярче всех снова проявил себя российский голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин. Он одержал две победы в двух матчах, пропустив в каждом по одной шайбе. Своей игрой Шестеркин постепенно затмевает своего коллегу из «Тампы» Андрея Василевского и даже одноклубника Артемия Панарина, который на прошедшей неделе был не столь результативен, каким мы привыкли его видеть. Сейчас российский голкипер находится в числе лидеров лиги по проценту отраженных бросков (0.94) и среднему количеству пропущенных шайб за матч (1.98). Можно смело сказать, что на сегодняшний день Россия обладает сильнейшими вратарями в мире.   

Однако не все так прекрасно. Есть и россияне, которые не оправдывают наши ожидания. Продолжает огорчать форвард «Далласа» Александр Радулов, который молчит на протяжении всего сезона. Да и поправить статистику ему сейчас сложно. Ведь ничтожные две шайбы за 45 матчей регулярки никак не могут убедить главного тренера «звезд» Рика Боунесса выделять Александру больше 10-12 минут на льду за матч. Радует только, что при такой слабой результативности игре Александр все еще выступает в лучшей лиге мира. Видимо тренер возлагает надежды на лидерские качества нашего хоккеиста, которые могут быть очень полезны в плей-офф.  

После яркого всплеска в предыдущие недели перестал забивать и форвард «Миннесоты» Кирилл Капризов. За последние три игры 24-летний россиянин сделал всего лишь одну голевую передачу, что для такого результативного игрока очень непривычно. Он по-прежнему с огромным отрывом остается лучшим бомбардиром и снайпером своей команды, однако в общем зачете опустился уже на восьмую строчку. Впрочем, форма, которую Капризов демонстрировал в последние три месяца, не оставляет сомнений – он скоро снова начнет забивать. 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое