«Тутберидзе может уехать»: наш спорт на грани полного разрушения

Не успели мы выйти из ковидной самоизоляции, как попали в новую. Российский спорт скоро окажется делегализован. Матчи наших клубов переносят «на неопределенный срок», а если разрешают играть, то на нейтральном поле, запрещают российский флаг (в довесок к тому, что на крупных турнирах он и так пока запрещен). До каких пределов это может дойти и во что в итоге выльется? Эти вопросы мы задали руководителю бизнес-школы RMA и декану факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Кириллу Кулакову.

Когда мы выйдем из изоляции, начинать все придется с нуля
Этери Тутберидзе. Фото: Peter Kneffel/dpa/Global Look Press

- За последние дни мы лишились возможности выступать на домашних полях в футболе, сборная Польши отказывается играть со сборной России стыковые матчи в отборе на чемпионат мира и согласны даже на техническое поражение, иностранные клубы покидают Единую лигу ВТБ и КХЛ. Что дальше?

- Картина для российского спорта в ближайшей перспективе выглядит ужасно. Первые шаги уже сделаны, и скоро последует цепная реакция. Все международные федерации и ассоциации будут удалять нас из спорта, разрывать контракты. Может, начнется с МОК. И на следующий Олимпийских играх нас, думаю, не будет совсем, уже не только нашего флага и гимна. Если кто из российских спортсменов и сможет выступать, то под флагом МОК, как беженцы. Предвижу, что мы окажемся в полнейшей изоляции. Все, что происходит сейчас — лишение Санкт-Петербурга финала Лиги чемпионов, демарш Польши, нейтральные поля, - все это цветочки. Если брать футбол, то, может быть, дадут доиграть в Лиге Европы "Спартаку", но я, кстати, в этом совсем не уверен, Может, и раньше попросят на выход. А дальше мы лишимся всего.. Участия в Олимпиадах, чемпионатах мира и во всех остальных международных соревнованиях. То, что Польша соглашается на техническое поражение — это лукавство. Вряд ли в ФИФА будут следовать спортивным принципам. Скорее всего, тут будет политический принцип, и нас лишат участия в чемпионате мира, в том числе.

- Понимаю, что этот принцип давно уже не действует, но все-таки его же все время провозглашают — спорт вне политики.

- А тут ставку будут делать на то, что спортсмены — медийные личности, некоторые из них имеют миллионы подписчиков в социальных сетях. И вот эти люди должны будут, по мнению Запада (условно назовем эти силы так), повлиять на ситуацию в стране. Если санкции, которые были направлены на чиновников и госкорпорации, не работают, то их расширили на всех россиян, а ставку будут делать на спортсменов, которые являются лидерами мнений, и они будут выступать в качестве инструмента. Причем, легче будет сделать это в индивидуальных видах спорта, потому что игровые виды в большей степени подконтрольны государству. Можете себе представить, что ЦСКА сейчас выразит какую-то отличную от государственной позицию? Вряд ли. Хотя в той же Европе это восприняли бы благожелательно. А вот звезды легкой атлетики, гимнастики или фигурного катания могут это сделать легко. И это будет приветствоваться. В связи с этим предвижу массовую смену спортивного гражданства. Разумеется, в тех видах спорта, в которых это возможно. В футболе — нет, конечно. Но мы никакой ценности для мирового футбола не представляем. Никто даже не заметит, что российской сборной или клубов нет.

- Тренеры тоже уйдут?

- Конечно, лучшие тренеры перейдут работать в зарубежные федерации. К примеру, та же Этери Тутберидзе с большой вероятностью может переехать в конкурирующую страну.

- Так она после допинговой истории Камилы Валиевой теперь будет преследоваться по закону Родченкова. Куда она уедет?

- Думаю, что если захочет уехать, то вопрос быстро разрешится. Тренерам даже и гражданство менять не надо.

- А что будет происходить в теннисе? Это ведь особенный вид спорта, в котором атлеты почти никак не связаны с федерацией и не зависят от нее.

- С Кубка Дэвиса и Кубка Федерации нас, скорее всего, снимут. А на Даниила Медведева, Андрея Рублева и прочих наших лучших теннисистов будет оказываться давление. Там это сделать легко через маркетинговых и спортивных агентов Все будут с ними работать. Здесь тоже есть варианты смены гражданства, кстати. Это делали в свое время Мартина Навратилова, Моника Селеш и другие теннисисты.

- Понятно, что в каждом виде спорта свои особенности. Вот к примеру, как эта ситуация повлияет на хоккей?

- В хоккее, как это не цинично звучит, она может сыграть нам на руку. В отличие от футбола здесь, прежде всего, акцент ставится на клубный формат. То есть турниры сборных — это уже вторично. Ну посмотрите, чемпионаты мира — это второстепенные соревнования, там никогда не выявляли лучшие команды мира, в отличие от футбола. А Олимпиады — на них только пять раз действительно играли самые лучшие сборные. В остальном задает тренд, условия диктует НХЛ: хотят — отпускают игроков, хотят — не отпускают. Другими словами, есть главная лига — НХЛ, где самый лучший продукт. А ИИХФ такого веса, как ФИФА и УЕФА в футболе, не имеет даже близко. Но у нас есть КХЛ. И поэтому, когда не придется подчиняться интересам сборной, перестанут подстраивать календарь, всю инфраструктуру под национальную команду, проводить никому не нужные этапы Евротура, то тогда будут силы и время, чтобы сосредоточиться на развитии именно национального чемпионата. Если наши функционеры подойдут грамотно к этому вопросу, то можно будет сделать хороший, качественный турнир.

- А баскетбола то же самое разве не касается?

- Единая лига, конечно, есть. И развивается. Просто между баскетболом в нашей стране и тем же футболом и хоккеем — пропасть.

- Евролига может попросить наши клубы покинуть помещение? Они уже перенесли на неопределенный срок матчи, так как другие команды не желают играть с нашими. Но легко ли будет выкинуть ЦСКА, у которого лицензия А?

- Думаю, если будет цепная реакция, то и тут исключений никаких не будет. Даже уверен. Европа в этом смысле очень монолитна. Нас хотят оставить в полной изоляции, и спорт будет одним из главных инструментов.

- Понимаю, что сроки сейчас никому неизвестны. Но если все это затянется надолго, какие у нас вообще перспективы?

- Да, нам не ставят срок на всю историческую перспективу. Я хочу верить, что когда это все закончится, нас примут обратно. Но то, что происходит сейчас, разрушит наш спорт полностью. Когда мы вернемся в мировой спорт, мы будем начинать все с чистого листа после изоляции: без конкуренции и международного состязательного процесса мы не сможем развиваться.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое