Россию исключили из мирового футбола: пострадали сборные, клубы и даже "Газпром"

Все российские футбольные команды всех уровней, включая клубы и сборные всех возрастов, отстранены от участия в международных футбольных турнирах на неопределенный срок. Об этом стало известно из совместного заявления ФИФА и УЕФА, опубликованного вечером 28 февраля.

Срок наказания не определен
Фото:imago sportfotodienst/globallookpress.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Совет европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вечером в понедельник 28 февраля выпустили совместное заявление, в котором объявили о введении новых санкций против российского футбола.

«Вслед за первоначальными решениями, принятыми Советом ФИФА и Исполкомом УЕФА, которые предусматривали принятие дополнительных мер, сегодня ФИФА и УЕФА приняли совместное решение о том, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубные команды, будут отстранены от участия во всех турнирах ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления.

Эти решения были приняты сегодня совместно бюро Совета ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА – соответственно высшими директивными органами обеих организаций по таким неотложным вопросам», – говорится в заявлении. которое было одновременно опубликовано на сайтах ФИФА и УЕФА.

Таким образом, сборная России по футболу не сможет принять участие в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года – матчи плей-офф должны были стартовать 24 марта Ранее о своем бойкоте возможных матчей против сборной России объявили футбольные федерации Англии, Уэльса, Албании, Чехии, Швейцарии, Швеции, Норвегии, Польши, Нидерландов и Ирландии.

Женская сборная России по футболу лишена права сыграть на групповом этапе чемпионата Европы с командами Швейцарии, Нидерландов и Швеции – этот турнир стсоится 6-31 июля в Англии

Московский "Спартак" исключен из текущего розыгрыша Лиги Европы УЕФА. где в 1/8 финала московский клуб должны был 10 марта проводить первый матч против немецкого «РБ Лейпциг».

Напомним, что это решение ФИФА и УЕФА стало уже третьей порцией санкций против российского футбола, которые приняли эти организации. 25 февраля исполком УЕФА на внеочередном собрании обязал российские и украинские клубы, а также сборные обеих стран проводить домашние матчи на нейтральной территории. 27 февраля ФИФА постановила, что российская команда может играть только на нейтральном поле и должна выступать в турнирах ФИФА под названием "Сборная РФС" без использования национального флага и гимна. И вот теперь 28 февраля российские команды полностью исключены из мирового футбола. 

Одновременно УЕФА объявил о досрочном расторжении спонсорского контракта с российской компанией «Газпром»:

«УЕФА принял решение завершить сотрудничество с Газпромом во всех своих турнирах. Решение вступает в силу незамедлительно и относится ко всем существующим соглашениям, в том числе в Лиге чемпионов УЕФА, турнирах для сборных и ЕВРО-2024», – говорится в заявлении организации.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое