"Динамо" продолжает гонку за "Зенитом", а ЦСКА похвастался новичками

Российский футбол вернулся после зимней паузы, пусть и не в полном объеме: матчи 19-го тура Российской премьер-лиги в Ростове и Краснодаре пришлось перенести из-за закрытия аэропортов. Тем не менее тур не разочаровал.

Основные события 19-го тура Российской премьер-лиги

Санкт-петербургский «Зенит» едва не потерял лидерство, но все же сумел вырвать победу в невероятно драматичном матче против «Рубина» (3:2). Подопечные Сергея Семака уже успели размяться в Лиге Европы, где только в упорной борьбе уступили испанскому «Бетису». Известно, что после таких матчей очень трудно настроиться на внутренний чемпионат, но не в ситуации, когда московское «Динамо» уже скинуло тебя с первого места. Однако и казанцы оказали достойное сопротивление и даже едва не сравняли счет на последних минутах встречи, но удача была на стороне хозяев.

Матч в Петербурге завершал 19-й тур. А вот его начало было окрашено в красный цвет. И это не из-за столичного дерби между «Спартаком» и ЦСКА, а по причине невообразимо большого количества красных карточек (5 штук), показанных в самых первых двух встречах, после возобновления российского чемпионата.

Подмосковные «Химки» серьезно усилились, пригласив в команду настоящих легенд российского футбола - Юрия Жиркова и Павла Мамаева. К тому же, на пост главного тренера, спустя полтора года скитаний в Хабаровске, вернулся Сергей Юран. В связи с этим, ожидания от игры и результатов подмосковной команды в заключительной части чемпионата где-то даже слегка завышены. Сейчас химчане идут последними, но такие приобретения должны помочь им сохранить прописку в премьер-лиге. Очень уж сложно представить Глушакова и компанию на полях ФНЛ.

Однако практически невозможно начать восхождение по турнирной таблице, когда тебе противостоит один из главных претендентов на чемпионство — московское «Динамо». Зимой бело-голубые не понесли никаких серьезных потерь, напротив, усилив атаку, возвращением в команду Федора Смолова. Именно экс-форвард «Локомотива» и стал главным героем этой встречи в составе москвичей. Благодаря своему  исполнительскому мастерству, динамовец открыл счет. После чего последовали события, сильно повлиявшие на дальнейший ход событий. В конце первого тайма за грубый фол была показана красная карточка химчанину Филипу Дагерстолю, а во втором — удалились динамовец Роман Евгеньев и еще один футболист хозяев Николас Анван. Понятно, что на камбэк в такой ситуации было рассчитывать трудно. Тем не менее подмосковному коллективу удавалось сохранять интригу до 84-й минуты встречи, когда отличился Себастьян Шиманьский, а поставил точку Даниил Фомин своим красивым ударом из-за пределов штрафной площади.

В итоге — уверенная победа фаворита (3:0) и полное статистическое доминирование в количестве ударов (19 против 2-х) и в проценте владения мячом (60 на 40). Что касается именитых новобранцев подмосковной команды, то яркими действиями им отметиться не удалось. Разве что Мамаев в самом начале встречи помешал забить партнеру, оказавшись на пути следования мяча в ворота. Сам полузащитник не нанес ни одного удара по воротам и был заменен в начале второго тайма. Юрий Жирков показал себя куда лучше: 2 удара (второй показатель в команде), один перехват и 71 минута на поле.

По такой игре судить о дальнейших перспективах «Химок» невозможно, а вот динамовцы продемонстрировали, что перерыв не повлиял негативно на настрой команды и они готовы продолжать борьбу за чемпионство.

Крайне обидное поражение потерпел «Урал» в матче против «Нижнего Новгорода». Гости из Екатеринбурга владели преимуществом на протяжении всего первого тайма, но затем, как и в параллельной встрече, вмешались удаления. Стоит отдать должное хозяевам, которые, оставшись в большинстве, начали методично оказывать давление на ворота Помазуна, что привело к забитому мячу с пенальти.

Как ни странно, ни по одному из удалений нельзя обвинить арбитров. Все сработано четко и в рамках правил, а такой высокий уровень жесткости можно объяснить большим перерывом и техническим браком игроков.

Центральный матч тура и главное дерби страны — ничуть нас не разочаровало. Алексей Березуцкий уже в этом матче решил не тянуть — и бросил в бой всех зимних новичков команды. Из-за этого остался на скамейке даже лидер армейской атаки Чидера Эджуке. А вот новый рулевой красно-белых Паоло Ваноли не стал выпускать с первых минут Шамара Николсона, ограничившись лишь экс-полузащитником «Янг Бойз» Кристофером Мартинсом. Так как итальянский специалист прежде работал помощником Антонио Конте в «Челси», он сразу же решил попробовать схему с тремя центральными защитниками, которую исповедует нынешний главный тренер «Тоттенхэма».

Однако какого-то заметного прогресса в игре красно-белых мы не увидели. Спартаковцы начали активно, старясь играть первым номером, но до опасных ударов по воротам Акинфеева практически не доходило. В первом тайме можно вспомнить лишь два удара Промеса, один из которых завершился попаданием в перекладину. Футболисты ЦСКА, в свою очередь, старались огрызаться опасными контратаками.

Во второй половине игры картина не изменилась. Матч проходил в обоюдоострой борьбе, но исход предопределил блестящий штрафной удар в исполнении новичка армейцев Юсуфа Языджи. Гол турка стал победным, но не последним в этой игре. На 79-й минуте Бахтиер Зайнутдинов бильярдным ударом отправил мяч в угол ворот Селихова. Но в том голе также нельзя не отметить и Хорхе Карраскаля. Именно колумбиец начал голевую атаку, попутно в одиночку обыграв нескольких соперников сразу. Карраскаля смело можно назвать главным героем столичного дерби. Своей манерой игры новичок напоминает Эджуке: такой же быстрый футболист с хорошим дриблингом. Статистические показатели также это подтверждают: наибольшее количество обводок среди футболистов обеих команд за матч — 4, два удара (один в створ) и одна ключевая передача. С такими трансферами нет сомнений в том, что подопечные Алексея Березуцкого способны снова вернуться в число претендентов на чемпионство уже в самое ближайшее время.

Что касается главного тренера «Спартака» Ваноли, то итальянец похвалил своих подопечных, заявив, что команда находится на правильном пути. Хотелось бы верить, что это так, и итальянец сможет продержаться на посту дольше своих иностранных предшественников. Хотя есть опасения, что этому могут воспрепятствовать вещи, которые к спорту не имеют никакого отношения.

Из других событий тура можно отметить победу «Ахмата» над «Уфой» (2:1), которая позволила грозненцам вплотную приблизиться к еврокубковой зоне. А вот лидер уфимцев Гамид Агаларов не забивает уже с ноября 2021 года.