Комиссия спортсменов ОКР отказалась обсуждать с МОК санкции против России

Комиссия спортсменов ОКР отказалась обсуждать с МОК санкции против России

Об этом стало известно после того, как пресс-служба ОКР распространила заявление комиссии спортсменов Олимпийского комитета России по поводу запланированного совещания руководства Международного олимпийского комитета с комиссиями спортсменов национальных олимпийских комитетов разных стран. На этом совещании предполагалось обсуждение уже принятых исполкомом МОК рекомендаций по порядку допуска на соревнования всех уровней спортсменов из России и Беларуси. 

"Прежде всего, мы расцениваем данные рекомендации как дискриминацию по национальному признаку. В данном случае это касается российских и белорусских спортсменов. К большому сожалению, это явный признак трансформации международного спорта в инструмент политических игр. Особенно, если учесть то, как шаг за шагом менялась позиция Международного олимпийского комитета в сторону отстранения спортсменов и спортивных организаций двух наших стран. Для нас очевидно, что все решения принимались под мощным давлением извне со стороны сил, далеких от понимания принципов целостности олимпийского движения и невмешательства политики в спорт.

Теперь же назначаются некие консультации, но только после того, как решения приняты и даже исполняются. Получается, что мнение спортсменов, наше мнение, уже не имеет никакого значения.

В этой связи Комиссия спортсменов ОКР приняла единогласное решение отказаться от участия в данном совещании в предложенном формате", - говорится в заявлении комиссии спортсменов ОКР.

Председателем комиссии спортсменов Олимпийского комитета России является двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая, а в ее состав входят известные российские спортсмены: Ольга Брусникина (синхронное плавание), Юрий Борзаковский (легкая атлетика), Лада Задонская (конькобежный спорт), Алексей Алипов (стендовая стрельба), Екатерина Гамова (волейбол), Джонатан Гурейро (фигурное катание), Стефания Елфутина (парусный спорт), Елена Исинбаева (легкая атлетика), Федор Климов (фигурное катание), Анастасия Максимова (художественная гимнастика), Андрей Моисеев (современное пятиборье), Алия Мустафина (спортивная гимнастика), Светлана Ромашина (синхронное плавание) и Анастасия Фесикова (плавание).

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое