Мир обсуждает санкции против российского спорта: поддерживают не все

Весь мир обсуждает санкции в отношении российских спортсменов. В ближайшее время крупные старты пройдут без участия атлетов из России. Иностранцы поддерживают эту инициативу федераций и правительств, у нас недоумевают и ищут пути решения. «МК-Спорт» расскажет, как мир реагирует на полную дисквалификацию российского спорта.

А в России депутаты и чиновники демонстрируют оптимизм
фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

Об отстранении российских футболистов (коих не так много) из иностранных клубов речи пока нет. Зато уже дисквалифицировали Россию от всех соревнований ФИФА и УЕФА (остались без ЧМ и еврокубков). Отстранение назревало давно, с первого дня спецоперации России в Украине, и на днях ФИФА и УЕФА выступил с заявлением о снятии сборной России со стыковых матчей за право сыграть на ЧМ-2022 и отстранении «Спартака» из Лиги Европы.

Бывший форвард «Ливерпуля» Стэн Коллимор высказался против санкций в отношении российского спорта. Один из немногих он отметил, что футболистам из России нельзя запрещать выступать за нероссийские клубы.

«Мы не выгоняли американцев, работавших в Великобритании, когда США незаконно вторглись в Ирак, так почему россиянам должны отказывать в возможности легально работать на основании их места рождения?» - написал Коллимор в Твиттере.

Еще одно подтверждение такой позиции - теплый прием, который болельщики оказали россиянину Алексею Миранчуку в матче «Аталанты» и «Сампдории». Российский полузащитник после травмы вернулся на поле и за 32 минуты организовал гол и пас. Забитый мяч Миранчук праздновать не стал, и болельщики стали скандировать его фамилию, а после гендиректор «Аталанты» Умберто Марино отметил, что у Алексея теплые отношения с партнером по команде, украинцем Русланом Малиновским.

«Они оба представляют очень похожие народы. Это как зеркало реальности. И дружба между этими парнями является примером того, как все должно быть».

Решение ФИФА и УЕФА обескуражило непосредственных участников санкций. Первыми высказались в «Спартаке», который 10 марта должен был играть с «РБ Лейпциг» в Лиге Европы.

«Решение ФИФА и УЕФА, безусловно, нас расстроило, хотя и было ожидаемым. К сожалению, усилия нашей команды в этом розыгрыше Лиги Европы перечеркнуты по причинам, максимально далеким от спорта. У «Спартака» миллионы поклонников не только в России, но и по всему миру. Наши успехи и неудачи объединяют людей из десятков разных стран, и даже в самые сложные времена спорт, с точки зрения клуба, должен возводить мосты, а не сжигать их. Было принято другое решение, с которым мы не согласны, но вынуждены ему подчиниться. «Спартак» сосредоточится на выступлении в чемпионате России и кубке страны. Надеемся на скорейшее достижение мира, который нужен всем», - сообщили в московском клубе.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин отметил, что «очень жаль ребят, которые мечтали сыграть на ЧМ-2022 и теперь лишились этой надежды». Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отметил, что «спорт никакого отношения к политике не имеет», экс-наставник «Спартака» Массимо Каррера понадеялся, что «на Земле скоро снова будет мир», а в Российском футбольном союзе заявили, что оспорят решение ФИФА и УЕФА, потому это «противоречит нормам и принципам международных соревнований и спортивному духу».

Полный бан России не только в футболе. Уже пострадали фигуристы, биатлонисты, лыжники, хоккеисты и многие другие. Депутат Госдумы Виталий Милонов уверен, что качество спорта в России от того, что российских спортсменов не допускают до международных соревнований, не пострадает.

«Вспомните, Советский Союз тоже отстраняли, но это никак не ухудшало качество футбола. Так что я уверен, что большинство наших атлетов примут это достойно, а если кто-то из легионеров свалит по-быстрому из нашей страны, то это двойной бонус, потому что такие иностранцы не очень-то и нужны. Атлеты же, которые остаются у нас, должны чувствовать, что мы им благодарны, эти люди - настоящие спортсмены, а не проститутки».

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела хоть и выступал против игры сборной Чехии с россиянами, но заметил, что «обычные русские люди - хорошие»: «За большую политику будут платить обычные люди. Не знаю, что тут еще сказать».

Того же мнения придерживается польский вратарь Войчех Шчесны: «Я не злюсь на всех россиян. Знаю, что большинство против происходящего, но правительство приняло такое решение. Соцсети нужны не только для того, чтобы праздновать футбольные победы, но и для того, чтобы высказываться о положении вещей».

Читайте также:

МОК отобрал у Путина орден и объявил бойкот российскому спорту

Сборная России по хоккею не примет участие в чемпионате мира-2022. Этому решению IIHF был не рад почетный президент организации Рене Фазель: «Если мы разрушим спорт, как мы потом снова сможем объединить людей? Я сам спортсмен, жил во времена холодной войны, даже в самых тяжелых ситуациях мы играли друг с другом».

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать до участия в международных соревнований российских и белорусских спортсменов. А это значит, что в ближайшее время все крупные старты пройдут без участия спортсменов из России. Депутат Госдумы Дмитрий Свищев считает, что это приведет к катастрофе.

«Уверен, что тема временная, все начнет восстанавливаться со временем, но как быстро мы не можем сказать. Конечно, это катастрофа для всего мирового спорта. Если эти парни в МОК (Международном олимпийском комитете), федерациях не одумаются, это станет катастрофой», - цитирует Свищева «Матч ТВ».

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что «Россия не собирается изолироваться», так как «все понимают, что без российского спорта развитие мирового невозможно». А олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что было «нечестно лишать спортсменов выступать хотя бы в нейтральном статусе».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое