Команда "Хаас" избавилась от Мазепина, компании его отца и триколора

Команда "Хаас" избавилась от Мазепина, компании его отца и триколора
Никита Мазепин. Фото: FLORENT GOODEN/www.imago-images.de/globallookpress.com

Американская команда "Хаас", выступающая в чемпионате мира по автогонкам в классе "Формула-1", приняла решение расторгнуть контракт с российским гонщиком Никитой Мазепиным. Об этом сообщила пресс-служба команды в официальном твиттер-аккаунте "Хааса". 

Также команда "Хаас" сообщила о досрочном разрыве контракта с титульным спонсором - российской компанией «Уралкалий», основным владельцем которой является отец Никиты Мазепина бизнесмен Дмитрий Мазепин.

В заявлении команды указано, что причиной такого решения стало проведение вооруженными силами России специальной военной операции на территории Украины.

Мазеппин-младший уже прокомментировал решение команды "Хаас" :

«Дорогие болельщики и подписчики, я очень расстроен новостью о расторжении моего контракта с Формулой-1. Я понимаю и осознаю все сложности, но вынужден констатировать, что решение ФИА, также как и моя полная готовность принять предложенные условия, чтобы продолжить сотрудничество — были полностью проигнорированы, и не последовало никаких встречных шагов. Я очень благодарен всем, кто стремится к пониманию и выражал поддержку. Я невероятно ценю время, проведённое в Формуле-1, и искренне надеюсь, что мы все снова сможем быть вместе в лучшие времена. Мне будет что ещё сказать вам в ближайшее время. Никита», — написал Мазепин в своем инстаграм-аккаунте.

Напомним, что за "Хаас" в прошлом сезоне выступали Никита Мазепин и немецкий пилот Мик Шумахер - сын семикратного чемпиона мира Микаэля Шумахера. Команда в целом провела очень слабый сезон, а Мазепин занял последнее место в чемпионате пилотов, не набрав ни одного очка. Тем не менее, болиды "Хаас" привлекли большое внимание, когда по решению титульного спонсора были выкрашены в цвета российского триколора после того, как из-за санкций против российского спорта было объявлено, что российские спортсмены могут участвовать в чемпионатах мира только в нейтральном статусе.

Фото: Hasan Bratic/dpa/globallookpress.com

После начала российской специальной военной операции на территории Украины Международная федерация автоспорта уже разорвала контракт на право проведения Гран-при России в Сочи в 2022 году и на проведение будущих гонок на трассе под Санкт-Петербургом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое