Наши в НХЛ: Свечников и Радулов проснулись, а Капризов держит планку

Рекорд старшего Свечникова, возвращение Радулова и очередные подвиги Капризова, Панарина, Кучерова и Малкина– «МК-Спорт» продолжает рассказывать о самых ярких хоккейных представителях нашей страны в Северной Америке.

Самые яркие российские хоккеисты прошедшей недели в НХЛ
Александр Радулов (47) атакует ворота "Виннипега". Фото: Fred Greenslade/Keystone Press Agency/ globallookpress.com

Российские хоккеисты, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), оказались в двусмысленном положении. Сама лига присоединилась к санкциям против России, разорвав контракт на трансляции своих матчей в нашей стране и закрыв русскую версию своего сайта. Однако российские игроки продолжают выступать в форме клубов НХЛ, и руководство лиги обещает защищать российских хоккеистов от возможного давления.

В такой ситуации каждое достижение российского хоккеиста привлекает особое внимание. Мы выбрали самые запоминающиеся из тех, что случились на прошедшей неделе в НХЛ. 

Неожиданные возвращения 

Прошедшая неделя в НХЛ удивила нас совершенно неожиданными героями. Одним из таких отличившихся стал Евгений Свечников. О старшем брате звезды «Каролины», Андрея Свечникова уже многие успели позабыть, но он взял и набрал 5 очков (2+3) в трех встречах.  Такой результативности в лучшей лиге мира от него еще никто не видел.

За пробуждение 25-летнего нападающего стоит сказать спасибо «Виннипегу». Канадский клуб проявил терпение и не стал убирать из состава россиянина, который не мог забить на протяжении 17 матчей подряд – предыдущий клуб Свечникова, «Детройт», сослал бы форварда в фарм-клуб уже после второй неудачной игры.

Другим сюрпризом стал Александр Радулов. В матче против «Лос-Анджелеса» нападающий «Далласа» забросил свою третью шайбу в сезоне. А всего, в трех проведенных матчах на прошедшей неделе, экс-форвард сборной России набрал 2 очка (1+1). Правда, в нынешнем сезоне Радулов уже демонстрировал успешные отрезки, но каждый раз они снова сменялись голевой засухе и ссылкой в низшие звенья. Вот и теперь Радулов сперва в матче против «Кингс» сделал 5 бросков по воротам противника, уступив по этому показателю в команде лишь Михаэлю Раффлю –что говорит о большом желании показать себя. А потом в игре против «Виннипега» ушел со льда вообще без бросков и набранных очков. Так что радоваться возвращению прежнего Радуловаеще рано. 

Вполне не исключено, что тут дело даже не в игроке — а в клубе. Помните, что в «Далласе» происходило с Валерием Ничушкиным? Его статистика была куда хуже, чем у Радулова — однако игрок не спасовал и нашел себя в «Колорадо». Но такие мысли — лишь попытка зацепиться за призрачную надежду увидеть прежнего «Раду».  

К неожиданностям также можно отнести "1+2" в трех встречах у Ильи Михеева. Нападающий «Торонто» всегда незаслуженно остается в тени наших звезд. Российский нападающий долгое время был травмирован, но, когда вернулся в строй — стал одним из лидеров атак «Мэйпл Лифс». Конечно, до Марнера с Мэттьюсом ему далеко, но свои обязанности форварда третьего звена Михеев выполняет предельно качественно.

Звезды зажигают

Помимо неожиданно порадовавших нас хоккеистов, есть россияне, способные регулярно забивать даже с закрытыми глазами –  Евгений Малкин (2+3 в трех матчах), Артемий Панарин (1+3 в трех), Кирилл Капризов (3+3 в четырех), Никита Кучеров (2+4 в четырех). Иногда складывается ощущение, что можно даже не заглядывать в статистику — и так понятно, что они лучшие. Какие бы катаклизмы не происходили в мире, они будут тянуть свои команды наверх

Правда, побеждать получается не всегда. Например, несмотря 3 очка (2+1) Капризова, «Миннесота» все же уступила «Баффало» в своем последнем матче (4:5). Тем не менее турнирное положение «Уайлд» беспокойства не вызывает. «Дикари» наверняка окажутся в плей-офф, где Кирилл получит шанс реализовать свою мечту о Кубке Стэнли и лишний раз убедить себя в правильности подписания нового контракта с клубом прошлым летом.

Еще хочется отметить 20-летнего нападающего «Ванкувера» Василия Подколзина. Молодой нападающий «Кэнакс» забросил две шайбы в двух матчах на прошедшей неделе. Несмотря на не самое большое количество игрового времени, отводимое ему на льду, российских хоккеист показывает достойную результативность в своем первом сезоне в лучшей лиге мира.

  

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое