«Динамо» теряет шансы на чемпионство, а у "Локомотива" отбирают победу

В 20-м туре Российской премьер-лиги было все – классическое дерби, гол-шедевр, подвиги легионеров, странные судейские решения и даже скандал с возможной отменой результата сыгранного матча. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события 20-го тура РПЛ
spartak.com

В турнирной таблице Российской премьер-лиги 20-й тур принципиально ничего не изменил: «Зенит» еще сильнее оторвался от «Динамо» в чемпионской гонке, а "Сочи" и ЦСКА продолжили погоню за лидерами.

Зато тур может войти в историю довольно необычным скандалом, в котором лиге еще предстоит разобраться. Ведь «Локомотив» снова рискует проиграть аутсайдеру, даже после победы над ним

«Локомотив» наконец-то победил…Но это пока не точно

Московский «Локомотив» с большим трудом, но все-таки обыграл «Химки», которые замыкают турнирную таблицу РПЛ. Соперник самый подходящий для прочищения кармы и репутации после позорного поражения от красноярского «Енисея» в Кубке России (0:4). Несмотря на унизительное кубковое поражение, можно сказать, что в том матче красно-зеленым катастрофически не везло. Множество нереализованных моментов в начале встречи, незабитый пенальти и невероятно красивый гол через себя от Валерия Кичино. Бывают такие дни, когда все против тебя — и это был как раз один из таких дней. 

На матч против «Химок» команду на поле в качестве тренера вывел Олег Пашинин. Тренер не стал экспериментировать с составом, выставив практически тех же футболистов, что и в кубковой игре. Начало для хозяев получилось обескураживающим: уже на 6-й минуте встречи отличился новичок подмосковной команды Ламкеля Зе. В этот момент показалось, что кошмар четверга продолжается, но «Локомотив» отыгрался уже через две минуты — отличился Керк.

Так как игра продолжилась в довольно открытой манере, моменты соперники создавали с завидной регулярностью. На 21-й минуте свой первый мяч в России забил Вильсон Изидор и вывел хозяев вперед.

Вторая 45-минутка также проходила под диктовку «Локомотива», но вдруг — дубль оформил Ламкеля Зе. Железнодорожники уже были близки к очередному конфузу и потере очков в матче с аутсайдером, но новичок хозяев Ян Кухта принес команде победу– 3:2.

Именно с Кухтой оказался связан и главный скандал тура: по ходу встречи выяснилось, что чех не имел право выходить на поле, из-за полученной красной карточки в своем последнем матче чемпионата Чехии. Многие считают, что придираться в данном случае — глупо, но закон есть закон. Он гласит, что любое дисциплинарное взыскание на срок до четырех матчей или до трех месяцев, наложенное на игрока бывшей ассоциации, но еще не исполненное к моменту трансфера, должно быть применено новой ассоциацией.    

Сам Кухта после матча заявил, что не считает карточку проблемой. Но вряд ли его слово будет иметь какое-то значение в этом вопросе. Если «Локомотиву» засчитают техническое поражение, то красно-зеленых можно будет назвать самыми главными неудачниками российского футбола..  

Странное удаление игрока «Нижнего Новгорода» помогло ЦСКА победить

Московский ЦСКА вырвал победу у «Нижнего Новгорода» уже в компенсированное время, благодаря очередному голу Юсуфа Языджи. Турок отличается в каждом своем матче РПЛ (2 игры — 2 гола). Понятно, что армейцы сделали отличное приобретение нынешней зимой, а красно-синие — сильнее подопечных Александра Кержакова, но красная карточка, которую получил защитник гостей Акош Кекчеш  не поддается никакому объяснению. Может правила и обязывают удалять футболистов в таких ситуациях, но не стоит ли тогда их пересмотреть? Это одна из самых странных и нелогичных карточек, которую можно было когда-либо увидеть.

Тем не менее гости и в меньшинстве вполне могли удержать ничью, но Языджи снова показал уровень чемпиона Франции. Уже в компенсированное время турок принес своей команде победу. Подопечные Алексея Березуцкого продолжают погоню за лидерами, а «Нижний Новгород» — все стремительнее снижается к зоне вылета.  

«Краснодару» легионеры не нужны?

В первой игре без легионеров «Краснодар» не без труда обыграл «Урал» (2:1). Иностранцы покинули нашу страну по всем известным причинам, но и без них «быки» располагают в своем составе качественными футболистами. Чего только стоит Матвей Сафонов, в очередной раз не позволивший команде потерять очки. В концовке матча против екатеринбуржцев 23-летный голкипер совершил несколько отличных спасений, идеальным образом отпраздновал свой 100-й матч за клуб.

«Спартак» не оставил шансов «Динамо» в центральном матче тура

Тем не менее все внимание российских болельщиков в эти выходные было приковано к московскому дерби, в котором на «ВТБ Арене» встречались «Динамо» и «Спартак». Перед началом матча бело-голубые выглядели фаворитами из-за более высокого места в турнирной таблице и стабильной игры. Однако в таких противостояниях фаворитов нет, что и продемонстрировали нам события на поле.

Обе команды начали активно, никто не хотел прижиматься к своим воротам. Но первый мяч был забит в результате разящей контратаки. Защитники «Динамо» совершенно забыли про Шамара Николсона, который преуспел на добивании и открыл счет своим голам РПЛ. А потом чудо-мяч сотворил Квинси Промес, сделав счет 2:0. А последующее удаление Варелы окончательно добило хозяев. В такой ситуации не отыгралась бы даже «Бавария», не то что команда из чемпионата России.         

Второй тайм, ожидаемо, ничего не изменил. Бело-голубые потерпели поражение, которое может стать решающим в чемпионской гонке. Ведь «Зенит» свой матч выиграл и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков. К тому же, подопечные Сандро Шварца такими темпами могут упустить и вторую строчку, потому что "Сочи" и ЦСКА становится все ближе, а зимние усиления армейцев гарантируют команде Алексея Березуцкого запас прочности.

Из других событий тура стоит выделить очередной гол полузащитника «Ахмата» Даниила Уткина со штрафного удара в матче «Ахмат» — «Рубин» (1:2). Таких мячей в нынешнем сезоне у него накопилось уже 4 — и это отличный показатель. Если он продолжит в том же духе, то может привлечь внимание не только главного тренера сборной России Валерия Карпина, но и европейских клубов.

Также в той игре можно выделить нападающего казанцев Виталия Лисаковича, который забил сам и отдал прекрасную голевую передачу на Андерса Дрейера в моменте с победным голом. На счету белорусского игрока уже 5 мячей в трех официальных играх за «Рубин». В «Локомотиве» этого футболиста явно недооценивали, поэтому радует, что Лисакович смог так раскрыться в «Рубине».

   

          

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое