Фото Большунова в форме сборной СССР вызвало международный скандал

Александру Большунова одним постом в инстаграме удалось разозлить не на шутку крупнейших лыжных спонсоров и соперников. Олимпийский чемпион Пекина-2022 добавил фотографию в советской форме, вызвав гнев норвежцев и шведов. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

От российских лыжников отказался крупнейший производитель лыж
Александр Большунов, фото: Tomi Hänninen/Newspix24/Newspix24/Global Look Press

Российские лыжники досрочно завершили сезон в Кубке мира после триумфального выступления на Олимпиаде-2022. Одним из главных героев Пекина стал Александр Большунов, завоевавший три золота, бронзу и серебро. По приезде из столицы в Китая, продолжить успешное выступление Сан Саныч планировал и на кубковых стартах, но наших атлетов отстранили от участия в международных соревнованиях, тем самым испортив Большунову концовку и без того выдающегося сезона.

Россиянин напоследок принял участие в Деминском марафоне, где показал мастер-класс. Заодно и зашел в музей лыжной истории в Демино, который выдал трехкратному олимпийскому чемпиону ретроформу. Перед гонкой в марафоне Большунов поучаствовал в необычной фотосессии, где прокатился на лыжах в форме СССР 1980 года.

Почуяв неладное, пост в ретроформе Большунов все же удалил. Но было поздно.

Первым приостановил сотрудничество с россиянами французский производитель лыж Rossingol. Директор компании по спорту Колин Барте рассказал, почему не поддерживает фото Большунова:

«Мы связались с ним и объяснили ему, что Rossignol не поддерживает этот пост. Он понял, что совершает ошибку, которой точно не должно было быть, и тут же удалил пост. Мы поддерживаем решения спортивных федераций (FIS, IBU) о приостановке участия российских спортсменов в предстоящих соревнованиях. Поэтому мы приостановили наше сотрудничество с российскими спортсменами и внимательно следим за развитием ситуации».

Не оценили фотографию Большунова крупные международные чиновники — глава Федерации лыжных видов спорта Норвегии Эрик Ресте отметил, что «это неуместно в связи с тем, что сейчас происходит на Украине», а президент НОК Норвегии Берит Кьелл обвинил Сан Саныча в провокации: «Лучше всего не упоминать об этой гротескной шутке Большунова. Так мы избежим того, что этот неприятный поступок привлечет желаемое внимание и будет использован Россией в пропагандистских целях».

Впрочем, в сборной России по лыжным гонкам заверили, что Большунов продолжит бегать на лыжах фирмы Rossingol. В интервью «Чемпионату» генменеджер российской команды Юрий Чарковский рассказал почему.

«В чем заключается сама приостановка сотрудничества? Не будут давать новые лыжи. Другое дело, что Саша Большунов имеет очень хорошие отношения с сервисерами, с самой фирмой Rossignol. Он получил много хороших новых последних моделей лыж, что их хватит как минимум на еще один сезон. Поменять лыжи — это нереально. Полагаю, что вся ситуация прекратится и немного стабилизируется, и все восстановится».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое