У Медведева, Зверева и Джоковича появились проблемы перед турниром в США

В четверг, 10 марта, стартует первый круг «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, на котором все четверо наших теннисистов попали в посев и поэтому начнут борьбу со второго раунда. Правда, выступать Медведев, Рублев, Карацев и Хачанов будут не в качестве россиян, а в нейтральном статусе. Но если у наших трудности с национальной принадлежностью, то у Новака Джоковича — с участием вообще. Он все еще не получил разрешения на въезд в США. Что нас ждет в Индиан-Уэллсе — в материале «МК-Спорт».

И только Надаль наслаждается второй молодостью
Даниил Медведев и Рафаэль Надаль. Фото: Frank Molter/dpa/Global Look Press

Энди Маррей сочувствует россиянам

Прошла жеребьевка мужского турнира в Индиан-Уэллсе, и четверка российских теннисистов хотя бы приблизительно узнала своих первых соперников. Приблизительно — потому что все четверо начнут соревнования со второго круга.

Даниил Медведев получил первый номер посева, он сыграет или с австралийцем Алексеем Попыриным, или кем-то из квалификации.

Андрей Рублев в первом матче встретится с французом Бенуа Пэром или немцем Домиником Кепфером.

Аслан Карацев с американцем Стивом Джонсоном или немцем Даниэлем Альтмайером.

Карен Хачанов с американцем Дженсоном Бруксби или испанцем Роберто Карбальесом Баэной.

Даниил Медведев впервые выйдет на корт в официальном статусе первой ракетки мира, однако напротив его фамилии мы не увидим российский флаг — ITF, ATP и WTA допустили наших и белорусских спортсменов до турниров исключительно в нейтральном статусе. Впрочем, в Туре им, скорее, сочувствуют. Энди Маррей, к примеру, сказал, что отстранение от командных соревнований российской сборной имеет смысл, а вот сами теннисисты не сделали ничего плохого.

Надаль — фаворит турнира

Несмотря на то, что первый номер рейтинга у Даниила Медведева, фаворитом «Мастерса» в Индиан-Уэллсе считается Рафаэль Надаль. Испанец вернулся после долгого перерыва, но вернулся так триумфально (помимо Australian Open выиграл еще два титула помельче), что сам не может поверить в свой успех. «Да я никогда и не думал, что буду играть так долго! У меня было столько травм, столько проблем на протяжении всей карьеры, но в 2022 году я продолжаю выступать на высочайшем уровне и наслаждаться каждой минутой на корте», Рафа радуется, как ребенок, и кажется, что его никто не может остановить.

Директор турнира в Индиан-Уэллсе Томми Хаас тоже назвал его главным фаворитом. Тем более, что так пока и неизвестна судьба Новака Джоковича.

Джокович пока подвис

Новак заявлен на турнир, он прошел жеребьевку, и как второй сеянный во втором раунде должен сыграть с бельгийцем Давидом Гоффином или австралийцем Джорданом Томпсоном. Но в отличие от Франции, где очень сильно смягчаются коронавирусные требования и для въезда может не потребоваться сертификат о вакцинации, в США пока с этим все еще строго.

Джокович не изменил своей позиции относительно прививок, из-за чего вот-вот может лишиться одного из спонсоров: Express пишет, что Lacoste может прекратить сотрудничество с сербом из-за его упрямства в вопросах вакцинации. А ведь с брендом Новак взаимодействует уже пять лет.

Сейчас теннисист пытается получить разрешение на въезд от Центра по контролю заболеваний США, а организаторы «Мастерса» уже прикидывают, как поменяется сетка, если Джокович своего разрешения так и не получит.

Зверев условно дисквалифицирован

С неприятным бэкграундом вступает в борьбу и третья ракетка мира Александр Зверев. За его эпатажно-агрессивное поведение в Акапулько, когда он несколько раз со злостью ударил ракеткой по судейской вышке и был отстранен от турнира, немец был наказан условной дисквалификацией и штрафом. Сразу после Акапулько он выплатил реальный штраф в 40 тысяч долларов. Но если Александр в течение года (до 22 февраля 2023-го) продемонстрирует неспортивное поведение (в том числе неуважительное или агрессивное поведение по отношению к официальному лицу, сопернику либо зрителю во время матча или после его окончания), словесно кого-то оскорбит или окажет физическое воздействие, то будет отстранен на восемь недель и выплатит еще один штраф в 25 тысяч долларов.

Причем, один из бывших теннисных супервайзеров ATP Ричард Ингс считает условное наказание слишком мягким. «По моему профессиональному мнению, за столь ужасное нападение на судью должна быть наложена реальная четырехнедельная дисквалификация. Я никогда раньше такого не видел», сказал он.

Тем не менее Зверев собирается выступить в Индиан-Уэллс, в первом своем матче сразится или с болгарином Григором Димитровым, или американцем Томми Полом.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое