Карпин вернулся в "Ростов", но и сборную бросать не стал

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин вернулся на пост главного тренера футбольного клуба "Ростов". Он планирует совмещать работу на двух постах.

В национальной команде ему все равно было нечего делать до снятия санкций
Валерий Карпин. Фото: ФК "Ростов"

Футбольный клуб "Ростов" объявил о возвращении на пост главного тренера Валерия Карпина. 53-летний тренер будет совмещать работу в клубе с работой на посту главного тренера сборной России.

Карпин уже возглавлял "Ростов" с 2017 по 2021 год. Под его руководством ростовский клуб провел 111 матчей, в которых одержал 42 победы и занял пятое место по итогам сезона 2019-2020. В июле и августе 2019 года Карпин дважды подряд признавался лучшим тренером месяца в России.

23 июля 2021 года Валерий Карпин был назначен главным тренером сборной России по футболу с правом совмещать эту работу с работой в клубе. Однако уже 3 августа тренер объявил, что намерен сосредоточиться на работе в сборной. Позже он пояснил, что изначально не представлял, какой объем работы на него обрушится после назначения в сборную и не понимал, насколько это трудно совмещать.

Сборная России с тренером Валерием Карпиным в 7 матчах одержала 5 побед, и только с главным конкурентом - сборной Хорватии - сыграла неудачно: ничья дома и поражение в гостях. В результате, сборная России попала в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре и по жребию должна была в марте 2022 года играть на своем поле стыковые матчи против сборной Польши. Однако после начала специальной военной операции вооруженных сил России на территории Украины Международная федерация футбола (ФИФА) и Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) ввели санкции против российского футбола, отстранив все сборные и клубы России от участия во всех международных соревнованиях.

Российский футбольный союз уже объявил, что несмотря на отстранение национальной команды от участия во всех турнирах Валерий Карпин все равно остается ее главным тренером и будет им до конца 2022 года. Однако на этом посту его загрузка резко уменьшилась, и теперь уже ничто не мешает совмещать посты в клубе и сборной.

После 20 туров Российской премьер-лиги "Ростов" занимает 14-е место, всего на два очка опережая "Уфу", находящуюся в зоне вылета (при этом "Ростов" сыграл только 19 матчей - игра против "Крыльев Советов" была перенесена из-за закрытия ростовского аэропорта после начала боевых действий в Украине) .

"Рад вновь возглавить клуб, хотя ситуация в таблице сейчас непростая. Впереди у нас большая работа", - приводит слова Карпина пресс-служба "Ростова".

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое