Чиновник из Норвегии пошел против системы из-за изгнания России из спорта

Главным героем спортивной России стал председатель комитета спортсменов Олимпийского комитета Норвегии Ойвинд Ваттердал. Чиновник покинул свою должность в знак протеста против отстранения россиян и белорусов со спортивной арены. У нас инициативу Ваттердала поддержали, и стали ждать подобных ходов от других чиновников.

Ойвинд Ваттердал против исключения россиян и белорусов со спортивной арены
фото: Maxim Thore/Keystone Press Agency/Global Look Press

В конце февраля Международный олимпийский комитет (МОК) попросил спортивные федерации не допускать российских и белорусских спортсменов до международных стартов из-за конфликта в Украине. И многие федерации прислушались, в том числе и лыжная организация, лишившая Наталью Непряеву и Александра Большунова яркого завершения сезона на Кубке мира.

Сан Саныч заявил, что «Норвегия выгнала их с этапов КМ», и ему обидно, что «лыжная держава так отнеслась к россиянам», а Непряева вспомнила, что оставаться в Норвегии на соревнованиях было небезопасно: «местные отморозки подходили в отеле чуть ли не с угрозами». Так или иначе, но международные старты для россиян закончились раньше времени. И в Норвегии нашелся человек недовольный отношением к лыжникам из России – председатель комитета спортсменов Норвежского олимпийского комитета Ойвинд Ваттердал покинул свой пост в правлении в знак протеста против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных стартов.

«Решение принято на основании призыва Норвежского олимпийского комитета запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Это решение резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Я решил, что не хочу ассоциироваться с этим решением.

Я не жду, что это к чему-то приведет, я делаю это для собственной совести, чтобы постоять за моих российских коллег, чтобы я мог смотреть им в глаза. Я получил положительные отзывы от тех, кому отправил сообщение во внутренних кругах. Также один из членов правления сказал, что уважает мое решение, хоть и не согласен с ним», – приводит слова Ваттердала NRK.

Шаг чиновника из Норвегии первой оценила российская звезда лыж Вероника Степанова:

«Я не имела счастья лично быть знакомой с господином Ваттердалем, но я рада видеть, что не все на Западе, в частности в Норвегии, поддерживают незаконное и аморальное решение об исключении российских спортсменов из международных соревнований исключительно на основании того, что мы россияне. Ваш, господин Ваттердал, уход в отставку с поста члена Олимпийского комитета Норвегии в знак протеста против нашего исключения – сильный шаг, я его ценю!».

Оценили инициативу Ваттердала и тренер Юрий Бородавко, отметивший, что норвежец «честный человек», и олимпийская чемпионка Анфиса Резцова, посчитавшая, что теперь «за Ойвиндом последуют другие заявление от иностранных функционеров», и даже заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова, поблагодарившая Ваттердала за то, что «он любит нас».

Вскоре Ваттердал заявил, что не жалеет о своем решении покинуть НОК Норвегии: «Я не поддерживаю исключение любого спортсмена вне зависимости от того, откуда он. Я получил много хороших откликов, это показывает, что это решение было оправданным».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое