Дзюба отказался приезжать в сборную России из-за событий в Украине

Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин назвал список игроков, которых планирует вызвать на тренировочный сбор в конце марта. В составе снова нет Артема Дзюбы, и на этот раз у отсутствия бывшего капитана сборной появилось новое актуальное объяснение.

Об этом рассказал тренер команды Валерий Карпин
Артем Дзюба. Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Сборная России по футболу, отстраненная ото всех международных турниров, тем не менее проведет запланированный тренировочный сбор в Москве. Он начнется 21 марта, и главный тренер национальной команды Валерий Карпин огласил список игроков, которые вызваны в сборную.

Всего в список Карпина вошли 27 футболистов. Сам тренер объяснил свой выбор так: «Исходили из того принципа, что на сбор будет вызван тот костяк игроков, который добивался права сыграть за стыковые матчи за место на ЧМ-2022»

Состав сборной России:

Вратари: Матвей Сафонов («Краснодар» Краснодар), Антон Шунин («Динамо» Москва), Александр Селихов («Спартак» Москва);

Защитники: Георгий Джикия («Спартак» Москва), Кирилл Заика, Сергей Терехов (оба – «Сочи» Сочи), Максим Осипенко («Ростов» Ростов-на-Дону), Данил Круговой, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все – «Зенит» Санкт-Петербург), Илья Самошников («Рубин» Казань), Игорь Дивеев (ЦСКА Москва);

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба – «Локомотив» Москва), Владислав Сарвели, Антон Зиньковский (оба – «Крылья Советов» Самара), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба – "Динамо" Москва), Алексей Ионов («Краснодар» Краснодар), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Александр Ерохин (все – «Зенит» Санкт-Петербург), Зелимхан Бакаев («Спартак» Москва), Данил Глебов («Ростов» Ростов-на-Дону).

Нападающие: Фёдор Смолов («Динамо» Москва), Антон Заболотный (ЦСКА Москва), Иван Сергеев («Зенит» Санкт-Петербург).

Как обычно, самый большой интерес вызвали имена не тех, кого Карпин вызвал в сборную, а тех, от чьих услуг тренер решил отказаться. Речь, как и все предыдущие полгода, идет в первую очередь о форварде «Зенита» и бывшем капитане сборной Артеме Дзюбе.

Официальный сайт Российского футбольного союза приводит слова Карпина, объясняющего, почему на этот раз Дзюбы нет в составе:

«С Артемом мы действительно встречались в конце предсезонных сборов «Зенита», но обещаний по обязательному вызову, конечно же, не было. Это относится не только к Дзюбе, а ко всем игрокам. В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаёмся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит».

Карпин также напомнил, что в составе нет и другого зенитовца – Вячеслава Караваева. По словам тренера, защитник тоже попросил его не вызывать на сбор, потому что ему нужно «время на набор физической формы».

Учебно-тренировочный сбор национальной команды России по футболу пройдет в Москве с 21 по 27 марта. Список и расписание товарищеских матчей будут объявлены позже.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое