Интрига вернулась: "Зенит" теперь преследуют сразу двое

В 21-м туре Российской премьер-лиги возродилась интрига в борьбе за титул, краснодарские дублеры победили спартаковских легионеров, а бывший и нынешний тренеры сборной стали участниками скандального матча. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события 21-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

"Зенит" оживляет интригу

Неделю назад после поражения московского «Динамо» от «Спартака», могло показаться, что интрига в РПЛ умерла окончательно. Однако лидер чемпионата «Зенит» снова ее возродил: допустил осечку и дал шанс преследователям подобраться максимально близко.

Перед матчем с «Крыльями Советов», главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак сказал, что именно 21-й тур ответит на вопрос: подсел «Зенит» или нет? В целом гости играли с позиции силы, как и подобает чемпиону. Но потеря концентрации в концовке и отсутствие высокорослых защитников привели к обидной потере очков (1:1).

Днем ранее «Динамо» уверенно разгромило тульский «Арсенал» (4:1), поэтому питерцы заранее понимали насколько важна победа в Самаре, но они как будто специально решили подразнить своих конкурентов, дав им надежду. Конечно, пока все легионеры «Зенита» на месте, шансов у соперников не так уж много. Однако подопечным Семака стоит также учитывать, что к основным преследователям с недавних пор примкнул и ЦСКА. Да и вообще, плотность турнирной таблицы не позволит расслабиться до самого последнего тура.

ЦСКА во втором матче подряд вырывает победу в концовке, а Языджи снова забивает

Как чаще всего бывает, центральный матч тура проходил в Москве. В дерби между «Локомотивом» и ЦСКА победу одержали армейцы (2:1). Армейцы, как и в матче против «Нижнего Новгорода» (1:0), вырвали три очка лишь в добавленное время. Когда такое случается дважды подряд, это трудно назвать простой удачей.

Открыл счет снова Юсуф Языджи, забивающий в каждом матче РПЛ. В последних играх турецкий новичок армейцев демонстрирует не только свое умение бить штрафные, но и отменное голевое чутье, позволяющее футболисту оказываться в нужном месте в нужное время.

Стоит отметить, что армейцы наращивали свое преимущество по ходу встречи. Если первый тайм получился достаточно равным, то уже во втором — игровое преимущество подопечных Алексея Березуцкого начало вырисовываться, а давление в концовке привело к закономерному голу Марио Фернандеса и итоговой победе.

Если говорить по персоналиям, то снова лучшим игроком встречи хочется назвать Хорхе Карраскаля. Колумбиец был очень активен и, можно сказать, стал своеобразным «Эджукезаменителем» в этом новом ЦСКА. Нигериец же опять остался на скамейке запасных и пока непонятно планирует ли тренерский штаб использовать его в связке с южноамериканским новичком.

После осечки «Зенита», ЦСКА неожиданно для многих возвратился в чемпионскую гонку — отставание от петербуржцев теперь составляет всего лишь 6 очков.

От «Спартака» опять отвернулась удача или так хорош «Краснодар»?

Вопреки общему мнению скептиков, приход Паоло Ваноли действительно преобразил «Спартак». Сейчас заметно, насколько интереснее заиграли красно-белые во всех своих компонентах. Кроме того, свежести московскому коллективу добавил приход нападающего Шамара Николсона. В матче против «Краснодара» ямаец показал, что полностью освоился в России и готов вести команду за собой.

К сожалению для московских болельщиков, хорошая игра не всегда приносит победы. В дерби с ЦСКА всё предопределил гол Языджи со штрафного, а встреча с «быками» оказалась ещё более богатой на неудачные события. Гости победили, благодаря двум стандартам: штрафному (где мяч идеальным образом прошел под стенкой) и не самому очевидному пенальти. При этом сам «Спартак» забил трижды, но два мяча были отменены из-за незначительных нарушений правил, которые выявила система VAR.

Стоит отметить, что «Краснодар» одержал уже две победы без легионеров в составе. Это отличный повод, чтобы порадоваться за бывших дублеров, которые демонстрируют невероятную самоотдачу. Тем не менее стоит признать, что с уходом иностранцев, уровень мастерства в команде сильно упал. За счет характера и удачи можно выиграть два матча, но на дистанции набирать очки будет невероятно трудно.

Голевая засуха в Химках, Уфе и Екатеринбурге

В матче «Химки» — «Сочи» забитых мячей зрители не увидели, но обязательно стоит отметить незабитый Артуром Юсуповым пенальти и травму голкипера гостей Дениса Адамова, которого унесли на носилках после неудачного приземления. Повреждение выглядело страшно, но уже появилась информация, что в ходе обследования серьезных повреждений у футболиста выявлено не было.

Помимо матча в Химках, было еще две игры, которые обошлись без забитых мячей: «Уфа» — «Нижний Новгород» и «Урал» — «Ахмат». В этих двух встречах можно выделить лишь продолжающуюся неудачную серию  нападающего уфимцев Гамида Агаларова: 21-летний футболист не забил еще ни одного мяча в новом 2022 году (7 матчей подряд, включая товарищеские). 

Все ждали Карпина, а появился Слуцкий

Завершал 21-й тур матч в Казани, где «Рубин» принимал «Ростов». Эта игра приковывала внимание болельщиков прежде всего возвращением Валерия Карпина на пост главного тренера гостей. Но после игры, объектом всеобщего обсуждения стал другой человек.

Уже с самого начала встречи казанцы остались в меньшинстве из-за удаления Виталия Лисаковича. К тому моменту «Рубин» уже проигрывал в счете, и понятно, что добыть в такой ситуации победу было уже практически невозможно.

В итоге «Ростов» праздновал триумф (2:1), а Карпин — успешное возвращение. Но центральное событие тура произошло уже после встречи. Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий в своей тренерской карьере неоднократно позволял себе достаточно резкие высказывание в адрес судейства. Однако в прошедший понедельник, он выдал, пожалуй, одну из самых ярких речей в истории российского футбола.

Впрочем, вполне возможно, что столь жесткими высказываниями, тренер пытается завести своих подопечных, которые продолжают скатываться вниз по турнирной таблице.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое