СКА и ЦСКА пройдут дальше, а остальным придется непросто

В четверг 17 марта в Континентальной хоккейной лиге стартует второй раунд плей-офф Кубка Гагарина. Это будет, возможно, самый странный и непредсказуемый розыгрыш в истории - многие команды прямо во время первого раунда лишились своих легионеров и теперь на ходу перестраивают свою игру. "МК-Спорт" анализирует состав пар и делает свой прогноз на то, кто лучше справился с неожиданными проблемами. 

Стартует второй раунд плей-офф Кубка Гагарина
Фото: cska-hockey.ru

КХЛ лишилась двух клубов, из лиги продолжают бежать легионеры, но Кубок Гагарина будет разыгран. В первом раунде обошлось без сенсаций. Разве что ЦСКА уж слишком легко убрал «Локомотив» - 4-0.

На втором этапе розыгрыша Кубка Гагарина интриги должно прибавиться. Серия «Металлурга – «Авангард» выглядит самой непредсказуемой. Впрочем, говорить наверняка не приходится. Мы уже привыкли, что в спорт могут вмешаться внешние обстоятельства.

«Спартак» без практики

В серии СКА и «Спартака» странная диспозиция. Красно-белые прыгнули сразу во второй раунд, после того как с розыгрыша снялся «Йокерит». КХЛ не стала ломать сетку плей-офф и менять финнов на «Торпедо», пропустив «Спартак» без борьбы в полуфинал конференции.

Так вот, команда Бориса Миронова оказалась в полуфинале Запада против СКА, проведя последний официальный матч 9 января! Думается, тренерский штаб «Спартака» предпочел бы все же сыграть в первом раунде. Потому что красно-белым после двухмесячного простоя придется вкатываться в серию против горячего и мотивированного соперника, который неплохо размялся в противостоянии с минским «Динамо».

Нельзя сказать, что СКА было очень сложно в той серии, но только один матч из четырех питерцы выиграли с разницей более, чем в две шайбы. В трех встречах Минск выходил вперед, заставляя команду Романа Ротенберга отыгрываться. Да, в итоге 4-0 в пользу питерцев, но уровень сопротивления был хороший.

СКА тащил мегамотивированный Андрей Кузьменко, которого убрали из сборной незадолго до Олимпиады из-за придуманных травм. У него была убойная регулярка (второй бомбардир лиги), в плей-офф серия продолжилась: 8 (5+3) очков в четырех встречах.

Во втором раунде питерцы должны проходить «Спартак» за счет более мастеровитых игроков и лучшего игрового тонуса. Что происходит с хоккеистами, которые долго не играют, мы видели в Пекине на примере сборной России: игрокам после простоя трудно выполнять технические элементы и поддерживать высокий темп.

41-летний вратарь «Динамо» и мощный ЦСКА

В первом раунде «Динамо» оказалось на грани провала. Бодрая «Северсталь» Андрея Разина затащила бело-голубых в семиматчевую бойню. Будь череповчане чуть наглее, они могли бы закрывать серию в шести играх. В ключевые моменты команде Разина не хватило опыта кубковых матчей и реализации.

Перед началом седьмой игры на раскатке плохо себя почувствовал центр первого звена Йоонас Няттинен, набравший 7 (3+4) очков в шести матчах. Его потеря сказалась на большинстве: «Северсталь» не забила ничего, хотя «Динамо» схватило 18 минут штрафа.

Бело-голубые в некоторых матчах выглядели слишком пассивно и совсем не держали темп. Спастись им помог 41-летний вратарь Александр Еременко, сменивший Ивана Бочарова в качестве первого номера. Легендарный ветеран выиграл все четыре матча серии, сделав ряд ключевых сэйвов в решающей седьмой встрече.

Кроме того, после Олимпиады включился на полную защитник Слава Войнов – набрал 9 (5+4) очков, став лучшим бомбардиром первого раунда. Его гол в большинстве оказался победным в седьмом матче.

В параллельной серии ЦСКА хладнокровно переехал «Локомотив». Команда Сергея Федорова показала кубковый характер, умение терпеть и реализовывать совсем не явные моменты возле чужих ворот. Три матча из четырех армейцы забрали в жесткой борьбе, но в их действиях чувствовался запас.

Все олимпийцы из ЦСКА смотрелись отлично. Физически команда Федорова не просела даже в третьей игре, которая завершилась в четвертом овертайме. Поэтому в серии против «Динамо» фаворит очевиден.

Трудно понять – что бело-голубые могут противопоставить такому ЦСКА. Даже если команда Кудашова подтянется к сопернику по скорости, побеждать с 41-летним вратарем будет тяжело.

Кроме того, «Динамо» может расстаться со всеми легионерами. Уже известно, что уезжает центр второго звена Эрик О’Делл, который царил на точке вбрасывания. Если команду покинет еще и шведское трио Андре Петерссон, Оскар Линдберг и Антон Ведин, то шансов у бело-голубых совсем не будет. ЦСКА умеет душить, сковывать креативных игроков и показывает убийственную эффективность в атаке.

Сбалансированный «Трактор» против Уфы без легионеров

«Трактор» перед началом сезона называли одним из претендентов на Кубок Гагарина. Команда провела мощную селекцию, а потом выдала ровную регулярку, заняв второе место на Востоке. Анвар Гатиятулин построил сбалансированный коллектив, который действует рационально, затрачивая ровно столько усилий для победы, сколько нужно.

В первом раунде «Нефтехимик» создал «Трактору» проблемы. Все матчи завершились в пользу челябинцев с разницей всего в одну шайбу. Иногда победы приходилось вырывать за счет индивидуальных действий игроков, как, например, в случае с голом Никиты Тертышного в конце первой игры.

Сейчас «Трактору» предстоит сыграть с «Салаватом», который выкинул челябинцев из прошлогоднего Кубка Гагарина еще в первом раунде. Уфа выиграла у команды Гатиятулина пять последних матчей, но все равно не может считаться фаворитом предстоящей серии.

Все дело в том, что по ходу битвы «Сибирью» в начале плей-офф команду покинули все легионеры: Юха Метсола, Филип Ларсен, Тему Хартикайнен, Сакари Маннинен, Маркус Гранлунд и Джефф Плэтт. Все они, за исключением последнего, были исполнителями, на которых держалась игра команды. Да, это не помешало заломать «Сибирь», которая и сама лишилась трех ключевых легионеров, но против «Трактора» не сработает.

Все лидеры Челябинска на месте: вратарь Роман Вилл, защитники Лоуренс Пилут и Ник Бэйлен, форварды Томаш Гика, Лукаш Седлак и Тему Пулккинен. Кроме того, у «Трактора» отличная обойма русских игроков: Тертышный, Альберт Яруллин, Владимир Ткачев, Виталий Кравцов, Алексей Потапов. Многие брали Кубок Гагарина в других командах, что является очень важным фактором в плей-офф. У нынешнего состава Уфы такого опыта нет. Поэтому дальше пойдет «Трактор».

«Металлург» и «Авангард» будут маскировать проблемы

В серии «Металлурга» с «Авангардом» ожидается много огня. «Магнитка» - творческая команда, которая не перегружает себя оборонительной работой. У нее достаточно атакующего таланта, чтобы решать вопросы в чужой зоне. Вопрос – будет ли это работать против предельно схематичного и структурного «Авангарда».

В регулярке команды провели четыре матча, одержав по две победы. Каждый раз это было ярко, эмоционально и результативно – забивалось не менее пяти голов. Но в плей-офф все может поменяться. «Авангард» не отойдет от своей системы и продолжит отдавать сопернику периметр, создавая плотность перед вратарем, а в качестве атакующих мер будет использовать быстрые отрывы и отличное большинство.

Самая главная проблема «Металлурга» - вратарская линия. По ходу серии с «Барысом» команду покинул Юхо Олкинуора, а основным стал 38-летний Василий Кошечкин. Он уверенно отыграл свои матчи, но выдержит ли ветеран другой уровень интенсивности, который предложит «Авангард»? Если Кошечкин поплывет, адекватной замены ему у «Магнитки» нет.

Зато у «Авангарда» колоссальные проблемы в обороне. По ходу серии с Казанью из Омска уехали два ведущих защитника Вилле Покка и Оливер Каски. Во многом из-за этого «Ак Барс» едва ушел с 0-3 по матчам. Пятую встречу «Авангард» доигрывал в две пары защитников: Кирилл Готовец травмировался, Семен Чистяков получил удар в голову, а молодой Тимофей Давыдов не потянул уровень плей-офф.

В шестом матче омичи показали эталонную коллективную оборону и прошли-таки Казани, но проблема никуда не делась. У «Авангарда» нет ротации в линии защитников, поэтому «Металлург» наверняка будет оказывать на игроков этого амплуа акцентированное давление. Победит в итоге та команда, которая лучше замаскирует свои проблемы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое