В Бахрейне «Феррари» впервые с 2019 года берет поул, Ферстаппен второй

Квалификацию на трассе «Сахир» выиграл пилот «красных» Шарль Леклер. Лишь 123 тысячных секунды ему уступил действующий чемпион мира Макс Ферстаппен. Еще меньше – 6 тысячных – проиграл голландцу другой пилот «Феррари» Карлос Сайнс. «Мерседес» далеко позади: лучший из «серебряных стрел» Льюис Хэмилтон проиграл обладателю поула почти семь десятых. В первой десятке есть две сенсации. «МК-спорт» подводит итоги квалификации.

Семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон вообще только пятый
Шарль Леклер на "Феррари". Фото: HOCH ZWEI/globallookpress.com

Возрождение легенды

Да, после тестов эксперты предполагали, что «Феррари» построили хорошую машину, которая примерно на уровне «Ред Булла». Но все же предпочтение отдавали именно Максу Ферстаппену. Но подопечные Бинотто с самого начала квалификации выглядели очень сильно.

В решающей попытке Шарль Леклер смог проехать практически идеальный круг, а у Ферстаппена не получилось ответить. Более того, голландец чуть не упустил вторую строчку: Карлос Сайнс выступил практически на уровне двух лидеров, и теперь у «Феррари» отличные шансы в гонке.

Четвертое место занял партнер Макса Серхио Перес, уступивший Леклеру больше 3,5 десятых секунды. Мексиканец весь уик-энд был медленнее партнера и закономерно проиграл. Да и при симуляции гонки в практиках Серхио не выглядел ровней своему партнеру. Есть опасения, что Макс завтра будет сражаться с «красными» в одиночку.

Падение гегемона

У «Мерседеса» все еще хуже, чем предполагалось. Такого беспомощного Хэмилтона мы давно не видели. Да, в команде после тестов и во время пятничных практик предупреждали, что «серебряные стрелы» в плохой форме, но чтобы настолько.

Льюис проиграл Шарлю почти семь десятых, а Джордж Расселл – больше полутора секунд! Целую пропасть. Чемпионам придется серьезно подумать, как в кратчайшие сроки нивелировать отставание, иначе лидеры уйдут далеко вперед.

Сюрпризы

Очень удивила «Альфа-Ромео». Мы предполагали, что команда построила неплохую машину, но итало-швейцарский коллектив превзошел все ожидания. Валттери Боттас, который очень хочет доказать, что еще способен на подвиги, вытащил красно-белый болид на шестое место сразу позади Хэмилтона. Как будто никуда не уходил…

Не менее приятный сюрприз преподнес «Хаас». Все-таки, результаты тестов не были обманчивы, команда действительно в отличной форме: после беспросветный тьмы в прошлом сезоне седьмое место на старте гран-при Бахрейна.

Самое удивительное, что добился его не широко распиаренный Мик Шумахер, а Кевин Магнуссен, два года назад выступавший за команду, и подписавший с американцами контракт буквально на флажке после ухода Никиты Мазепина. Блестящее выступление датчанина и всей команды в целом. Сам Мик, кстати, 12-й.

Но есть и неприятные сюрпризы. Настоящее фиаско пережил «Макларен». Команда, которую еще в конце февраля на тестах в Барселоне ставили в один ряд с «Феррари», потерпела сокрушительное поражение.

Лучшим из «оранжевых» оказался Ландо Норрис, который занял лишь 13-е место. В прошлом году такое и представить было сложно. Еще хуже дела у Дэна Риккьярдо, который лишь 18-й. На австралийца уже жалко смотреть. Мало того, что машина не особенна быстра, так еще и проигрыш напарнику очень внушительный. Как бы многократный чемпион гран-при не потерял мотивацию.

Удивительнее всего то, что этого провала в команде ждали. Когда Норрису сообщили о его результате, он честно ответил, что выложился по максимуму и это все, на что способна машина. Похоже, возвращение великой команды на вершину снова откладывается.

Еще хуже дела у «Астон Мартин». В отсутствие заболевшего ковидом Себастьяна Феттеля команда оказался худшей по результатам. Оба пилота Нико Хюлькенберг и Лэнс Стролл не прошли даже во второй сегмент квалификации, как ни старались. Очень плохое начало сезона для британской гоночной команды.

Гонка начнется в воскресенье в 18.00 по московскому времени. Ждем грандиозную схватку между «Феррари» и Ферстаппеном, а также потенциальный прорыв Рассела с 9-го места.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое