«Зенит» уходит в отрыв, ЦСКА громит Слуцкого, а у «Спартака» снова проблемы

В 22-м туре Российской премьер-лиги интрига в борьбе за титул почти погибла, команда братьев Березуцких всех поразила, а в игре "Локомотива" проявилось что-то хорошее. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Главные события 22-го тура Российской премьер-лиги
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Российская премьер-лига, как и другие европейские чемпионаты, берет паузу на время матчей сборных — пусть даже сама наша национальная команда отстранена от участия в международных турнирах. И главным вопросом 22-го тура РПЛ был вопрос о том, сохранится ли интрига в борьбе за чемпионство на время перерыва.

Как оказалось, сохранить ее не удалось: «Динамо» допустило осечку, сыграв вничью с «Ростовом» на своем поле (1:1), и показало, что пока неспособно соперничать с сверхуверенным и стабильным «Зенитом», который снова увеличив отрыв от преследователей, обыграв «Арсенал» (3:0).

Конечно же, не обошлось и без довольно необычных судейских решений. В этом туре большинство из нас открыли для себя совершенно новое правило в футболе — за что можно поблагодарить «Спартак», в частности Квинси Промеса.

Но прошедший тур подарил нам много и других интересных событий.

«Локомотив» возвращается

Матч в Грозном между «Ахматом» и «Локомотивом» стал разочарованием для местных болельщиков. Пребывающие в кризисе железнодорожники, смогли одержать волевую победу (3:2), но какого-то игрового преимущества у гостей не было. Хозяева действовали на поле очень активно, имели все шансы забить больше двух мячей, а пропустить должны были максимум один — но из-за грубых ошибок в обороне сами себе привезли два гола из трех пропущенных.

При этом грозненцы сохраняли шансы на успех до самой последней минуты и могли не только отыграться, но и вырвать победу, будь игроки чуть порасторопнее в завершающих стадиях атак. Даже если взглянуть на статистику, то видно подавляющее преимущество хозяев по ударам — 22 против 9.

Тем не менее, «Локомотив» не проигрывает уже во втором матче подряд. Мало у кого игра красно-зеленых способна взывать восхищение, но характер эта команда точно не растеряла, а состав всегда был неплохим, даже после достаточно странных зимних трансферов. Осталось лишь определиться с новым главным тренером и все еще может наладиться, хотя бы временно.

«Спартак» намеренно засуживают или все справедливо?

«Спартак» снова оказался в центре судейского скандала. Казалось бы, рядовой матч против «Нижнего Новгорода» не должен был стать предметом для обсуждений. Однако неординарные судейские решения не в пользу красно-белых снова накалили страсти.

Матч завершился вничью (1:1), и болельщики московского клуба опять обвиняют судей в предвзятости. На этот раз споры вызваны двумя эпизодами: фол Кирилла Гоцука на Айртоне в концовке первого тайма и отменённый мяч Квинси Промеса с пенальти. Если говорить о моменте с защитником «Нижнего Новгорода», то нарушение действительно выглядело очень грубо — а тот факт, что бразильского защитника красно-белых унесли с поля на носилках, добавил драматизма этому эпизоду. Главный арбитр встречи Сергей Иванов, ещё находясь в подтрибунном помещении объяснил футболистам гостей логику своего решения:

«Игрок очевидно сыграл в мяч и просто приземлился на ногу сопернику. Гоцук не делал никаких дополнительных движений», — заявил Иванов.

А вот второй спорный эпизод может претендовать на звание главной странности сезона. Сомневаюсь, что кто-то из ныне живущих зрителей, видел, чтобы гол, забитый с пенальти, не засчитывался из-за попадания, бьющего мячом в свою же ногу. В данной ситуации можно лишь поразиться невезению «Спартака» — кто еще так может?

В разгроме «Рубина» опять виноваты судьи?

ЦСКА на родном поле не оставил шансов «Рубину», разгромив соперника со счетом 6:1. Казалось бы, тут все понятно и никаких претензий к арбитру быть не может. Однако матч против бывшего клуба подарил Леониду Слуцкому ничуть не меньше поводов для жесткой критики бригады арбитров, чем встреча с «Ростовом» в 21-м туре. Ведь многим могло показаться, что первые два мяча армейцев был забиты с нарушениями правил. Именно эти голы и задали тон тому, что произошло дальше.

Смог бы ЦСКА разгромить соперника, не засчитай судья те два мяча? — Далеко не факт. Понятно, что армейцы выглядели лучше и наверняка одержали бы победу, но два пропущенных мяча на старте встречи полностью сломали казанцев. «Рубин» никогда прежде ещё не пропускал четыре мяча за один тайм, но черные дни случаются — у подопечных Алексея Березуцкого залетало абсолютно всё.

После поражения «Сочи» от самарских «Крыльев Советов» (2:3), и потери очков динамовцами, ЦСКА полноценно включается в борьбу за чемпионство, становясь главным конкурентом «Зенита». «Рубин» же продолжает скатываться всё ближе к зоне вылета.

Из других событий тура можно выделить мяч нападающего «Уфы» Гамида Агаларова, который забил впервые с ноября 2021 года. И «Краснодар», впервые потерявший очки после ухода всех легионеров.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое