Олимпийский чемпион лишился спонсора после митинга в Лужниках

18 марта в «Лужниках» собралось порядка 200 тысяч человек — концерт, приуроченный к восьмилетию присоединения Крыма к России, посетили и действующие спортсмены. Среди них был двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, которому пришлось попрощаться с крупным спонсором. «МК-Спорт» расскажет, что случилось.

Компания Speedo разорвала сотрудничество с Евгением Рыловым
Евгений Рылов. Фото: Joel Marklund/Keystone Press Agency/Global Look Press

18 марта в «Лужниках» состоялся митинг-концерт под названием «Za мир против нацизма! Za Россию! Zа президента!», посвященный восьмилетию возвращения Крыма в состав России. По данным московского МВД, на стадионе собралось порядка 95 тысяч человек, около 100 тысяч находились рядом. Кроме выступления президента Владимира Путина, артистов Олега Газманова, Николая Баскова, Полины Гагариной и Тимати в «Лужниках» появились действующие спортсмены.

Ведущий мероприятия Дмитрий Губерниев объявил, что спортсмены из России не слышали гимна на последних Олимпиадах, поэтому он сыграет на концерте. Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, двукратный олимпийский чемпион по плаванию Евгений Рылов, призеры Пекина-2022 по фигурному катанию Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Виктория Синицина/Никита Кацалапов, а также спортивная гимнастка Виктория Листунова и художественные гимнастки Дина и Арина Аверины спели гимн и покинули трибуну в «Лужниках».

А уже после концерта крупнейший производитель спортивной экипировки для плавания покинул Рылова.

«Мы можем подтвердить, что немедленно разорвали контракт с Рыловым после его участия в мероприятии в «Лужниках» — сообщили в компании Speedo.

Компания объявила, что пожертвует остаток спонсорского взноса Рылову агентству ООН по делам беженцев, которое в настоящее время помогает гражданам Украины, покидающим свои дома.

Как отмечает портал Inside The Games, Рылов является сержантом полиции в Лобне, поэтому «у него не было другого выбора, кроме как пойти на митинг». Тем не менее в Международной федерации плавания (FINA), которая лояльно отнеслась к российским пловцам, разрешив им выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, заявили, что изучают вопрос Рылова.

«FINA глубоко разочарована сообщениями о появлении Евгения Рылова на стадионе «Лужники». Мы изучим этот вопрос», — сказали в федерации.

25-летний Рылов выиграл восемь медалей чемпионатов мира, в том числе гонку на 200 метров на спине на последних двух соревнованиях в Кванджу в 2017 году и Будапеште в 2019 году. Из Токио-2020 россиянин увез два золота и серебро.

Рылов был награжден Путиным орденом после своего успеха в Токио, где он был вынужден выступать под знаменами Олимпийского комитета России из-за запрета, наложенного на Россию Всемирным антидопинговым агентством на основании доказательств спонсируемой государством допинговой программы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое